Новости

Фильм “Собибор” показали в Европарламенте

7 июня 2018, 10:00 Кино
Поделиться

Фильм Константина Хабенского “Собибор” показали в Европарламенте в Брюсселе. Организатором показа выступил депутат ЕП от Латвии Мирослав Митрофанов. Просмотр кинокартины состоялся в одном из залов заседаний на 250 мест, который был практически полон. На мероприятии присутствовали сотрудники Европарламента, члены русской диаспоры Бенилюкса, журналисты и дипломаты.

“Провести этот показ было не так сложно, так как в организации подобных мероприятий Европарламент идет на встречу, поскольку это событие имеет общественное значение”, – рассказал журналистам Митрофанов. – Другой вопрос, что сложной оказалась техническая организация, ведь мы пригласили на показ примерно 180 человек, среди которых, в том числе, русскоязычные жители Бельгии и Нидерландов, представители еврейской общественности Брюсселя”.

“В этой картине идет речь о трагических и уникальных событиях, которые произошли в лагере “Собибор” во время Второй мировой войны. Жертвы, обреченные на гибель, смогли организоваться, преодолеть себя и свои страхи и разгромить врага, спасти жизни”, – отметил евродепутат.

Фильм “Собибор” посвящен восстанию в одноименном нацистском лагере в Польше в 1943 году. Концлагерь Собибор действовал с мая 1942 года по октябрь 1943 года. За это время в лагере были уничтожены до 250 тысяч евреев.

Хабенский исполнил главную роль в фильме – советского офицера Александра Печерского, возглавившего восставших узников. Также в картине заняты Кристофер Ламберт, Мария Кожевникова, Фелисе Янкелль, Дайниус Казлаускас, Вольфганг Черни и другие.

tass.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции