Новости

Фильм «Netflix» «Мошенник из Тиндера» вновь напомнил об израильтянине, обманувшем европейских женщин

8 февраля 2022, 09:00 Документальный фильм
Поделиться

«Тиндер» заявил, что забанил Шимона Хаюта и все его известные аккаунты, пишет журналистка JTA Филисса Крамер.

Но трудно представить, чтобы кто-то забыл об израильтянине, который выдавал себя за сына российско-израильского торговца алмазами Льва Леваева, обманывая женщин, с которыми он познакомился в приложении для знакомств, теперь, когда миллионы людей посмотрели документальный фильм «Netflix» о его преступлениях. «Мошенник из Тиндера», выпущенный на прошлой неделе, предлагает драматическую реконструкцию шокирующей истории, ставшей известной в начале 2019 года. Под псевдонимом Саймон Леваев Хают угощал скандинавских женщин вином и ужином, заявляя о своей любви и преданности, прежде чем убедить их дать ему денег, которые, по его словам, ему нужны, чтобы сбежать от своих «врагов». Хают был арестован и заключен в тюрьму в Финляндии за свои преступления, которые представляли собой классическую «пирамиду», когда он крал деньги у одной женщины, чтобы поддерживать роскошный образ жизни со следующей. Но после своего освобождения он продолжал действовать таким же образом, пока жертвы не связались друг с другом и норвежскими журналистами, чтобы раскрыть его аферу.

В результате их вмешательства Хают, чей отец на самом деле был главным раввином израильской национальной авиакомпании «Эль Аль», был арестован в Греции и возвращен в Израиль, где его разыскивали по обвинению в мошенничестве многолетней давности. Он был приговорен к 15 месяцам тюремного заключения, но отсидел всего пять, прежде чем был досрочно освобожден во время пандемии Covid-19.

Документальный фильм, в центре которого свидетельства трех его жертв, раскрывает многие из этих деталей, но оживляет их драматическими реконструкциями; сценами из многих европейских городов в его мошеннической схеме; и аудиоклипами из голосовых сообщений, иногда нежных, а иногда угрожающих, которые он оставлял обманутым женщинам. Визуализации привлекают зрителей к его текстовым сообщениям и поисковым запросам в «Google», которые выполняли его жертвы. (Каждый раз при поисковых запросах, начинающихся со слова «Шимон», пользователям сначала предлагают информацию о бывшем премьер-министре Израиля Шимона Переса.)

Фильм также предлагает некоторую новую информацию, в том числе о том, что Хают заявил одной женщине, что шрамы на его теле были от «жестокого обращения в тюрьме, потому что он был евреем». И в нем есть съемки израильского журналиста – расследователя Ури Блау, сопровождающего норвежских журналистов в квартиру матери Хаюта в пригороде Тель-Авива и в местный полицейский участок, где офицер подтверждает, что «Леваев» и Хают – одно и то же лицо.

Документальный фильм опирается на израильское освещение предполагаемых преступлений Хаюта. «Не все израильские мужчины такие мошенники», – говорит один из ведущих израильских теленовостей двум жертвам Хаюта в ролике, включенном в фильм. Не все, что израильские СМИ сообщали о Хаюте, попало в «Мошенника из Тиндера». В фильме не рассматривается тот факт, что Хают, как сообщается, выдавал себя за медицинского работника, чтобы обойти очередь на вакцинацию против коронавируса в Израиле. (Он был не единственным израильтянином, нарушившим правила.) Он также не рассматривает утверждения израильских СМИ о том, что отец Хаюта ранее помог ему бежать из страны и, возможно, даже участвовал в его мошеннических схемах.

Фильм завершается предостерегающим замечанием: Хают, судя по его постам в «Инстаграме» живет в Израиле как свободный человек, соря деньгами. Но сейчас его аккаунта, в котором он был изображен в модных автомобилях и одежде, и писал о своей якобы успешной карьере в сфере недвижимости, больше нет в Интернете.

Сопутствующий фильму подкаст «Становление мошенника», организованный режиссером Фелисити Моррис, расскажет о деловых партнерах Хаюта, в том числе о человеке по имени Авишай, о котором в фильме не рассказывается подробно, и о его воспитании как сына раввина в Бней-Браке, в основном ортодоксальном городе недалеко от Тель-Авива. Первый эпизод подкаста выйдет 9 февраля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции