Новости

«Фейсбук» удалил рекламу Трампа, содержащую символ, использовавшийся нацистами

19 июня 2020, 17:00 Дональд Трамп
Поделиться

Кампания по переизбранию президента США Дональда Трампа столкнулась с заявлениями о том, что она сознательно использовала в рекламе нацистский символ. Серия рекламных кампаний на «Фейсбуке», мишенью которых стала «Антифа» – свободная коалицию местных группировок, которые противостоят ультраправым, хотя Трамп и его последователи настаивают на том, что это террористическая организация, – показывает перевернутый красный треугольник.

«Фейсбук» удалил эту рекламу после того, как Антидиффамационная лига заявила, что треугольник очень похож на значок, который нацисты использовали для идентификации политических заключенных в концентрационных лагерях, сообщает «The Washington Post». Фейсбук-аккаунт «Конференц-зал Трампа», являющийся частью кампании по переизбранию, заявил, что этот символ отсутствует в базе данных ADL, где собрана символика ненависти.

Пресс-секретарь ADL заявил «Post», что этот символ отсутствует в их базе данных, потому что эта база данных не содержит «исторических нацистских символов». Вместо этого она отслеживает «символы, обычно используемые современными экстремистами и белыми супремасистами в Соединенных Штатах», сказал он. «Мы просим кампанию Трампа проявить большую осторожность и ознакомиться с историческим контекстом, прежде чем делать подобные вещи. Невежество не является оправданием для присвоения ненавистнических символов», – заявил генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт.

Из рекламы не сразу понятно, почему перевернутый треугольник, который нацисты использовали для идентификации политических заключенных в концентрационных лагерях, появляется в рекламе, посвященной «Антифа». Другие сообщения кампании Трампа с идентичным текстом используют желтые и черные символы, похожие на дорожные знаки, которые предупреждают водителей о необходимости снизить скорость или остановиться, сообщает «Post». Текст предупреждает, что «опасные толпы крайне левых группировок бегают по нашим улицам и провоцируют абсолютный хаос».

Твитер-аккаунт «Конференц-зал Трампа» написал, что «Антифа» сама сначала использовала красный треугольник, и предоставил ссылку на пример плаката «Антифа» с этим символом.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции