Новости

Ежегодные продажи израильского оружия достигли нового рекорда в 2021 году

12 апреля 2022, 09:00 Израиль
Поделиться

Ежегодные продажи израильского оружия достигли нового рекорда в 2021 году, согласно данным Министерства обороны, опубликованным во вторник, при этом официальные лица ссылаются на резкое увеличение спроса на оружие израильского производства.

Управление международного оборонного сотрудничества министерства, известное как СИБАТ, заявило, что в прошлом году экспорт оборонной промышленности составил 11,3 миллиарда долларов США по сравнению с 8,3 миллиарда долларов США в 2020 году. Экспорт ранее достиг рекордного уровня в 9,2 миллиарда долларов в 2017 году из-за нескольких крупных сделок.

“Экспорт обороны Израиля впервые достиг двузначных цифр, достигнув 55-процентного увеличения в течение двух лет”, — Яир Кулас, глава СИБАТ, сказал журналистам в понедельник. “Спрос на израильскую оборонную продукцию вырос в прошлом году, проявляясь, среди прочего, в резком увеличении сделок между странами”, – добавил Кулас.

Европа была крупнейшим покупателем израильской оборонной продукции, покупая 41% от общего объема экспорта, за ней следовали Азиатско-Тихоокеанский регион с 34% и Северная Америка с 12%. На Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн, которые недавно нормализовали отношения с Израилем в соглашениях, известных как Соглашения Аврама, приходилось 7% закупок оружия. Наконец, на Африку и Латинскую Америку приходилось 3%.

“Заглядывая в будущее, изменение глобальных приоритетов и партнерств создает высокий спрос на передовые технологические системы Израиля”, – сказал Кулас.

Ракеты и системы ПВО составляли самую большую часть экспорта – 20%, за ними следуют учебные технологии – 15%. Экспорт беспилотных летательных аппаратов составил 9% от всех продаж оружия, как и радиолокационные и радиоэлектронные системы. Хотя Израиль хорошо известен системами киберразведки, они составили только 4% всех продаж за последний год.

Должностные лица не уточнили, в какие страны они были проданы. Продажи таких технологий в Израиле находятся под все более пристальным вниманием в последние годы из-за обвинений в том, что они использовались некоторыми странами для шпионажа за политическими диссидентами и журналистами. Авионика, электронный мониторинг, оружейные пусковые установки, транспортные средства и боеприпасы составили большую часть остального. Должностные лица Министерства отметили, что общее количество межправительственных сделок увеличилось более чем в три раза по сравнению с предыдущим годом, достигнув более 3,3 миллиарда долларов.

“Отношения в области безопасности являются неотъемлемой частью политических отношений Израиля, и нашей способности сотрудничать с другими странами. И мы работаем над укреплением этих связей и созданием новых партнерских отношений в области безопасности”, – сказал министр обороны Бени Ганц. “Пик оборонных соглашений в 2021 году является, прежде всего, средством укрепления безопасности Государства Израиль”, – добавил он.

По данным независимого аналитического центра по глобальной безопасности, Израиль занял 10-е место среди крупнейших международных экспортеров оружия за последние пять лет.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции