Новости

Европейские еврейские лидеры призвали к расследованию сообщения об убийстве французского еврея в пригороде Парижа

30 августа 2022, 10:00 Франция
Поделиться

Европейские еврейские организации вместе с лидерами еврейской общины Франции призвали власти расследовать предполагаемое убийство еврея в пригороде Парижа, пишет «The Algemeiner».

Согласно заявлению парижского Национального бюро по борьбе с антисемитизмом (BNVCA), опубликованному утром 29 августа, этот человек по имени Эяль Хаддад был убит 19 августа недалеко от пригорода Лонперрье. Подозреваемый в этом преступлении арестован, говорится в заявлении BNVCA. Французские чиновники не прокомментировали и не подтвердили предполагаемое нападение, но различные члены французской еврейской общины выразили обеспокоенность в социальных сетях. «Мы надеемся на быстрое получение информации и просим изучить все возможности на данном этапе, включая возможность отягчающего фактора антисемитизма», — написал в своем твиттер-аккаунте недавно избранный президент зонтичной еврейской организации «Crif» Йонатан Арфи.

Европейский еврейский конгресс повторил призывы к официальному расследованию. «Мы призываем французские власти провести расследование и пролить свет на истинные мотивы нападавшего», — написала организация в своем твиттер-аккаунте. «Необходимо пролить свет на это дело, в частности на его возможный антисемитский характер», — написал в своем твиттер-аккаунте президент «Fonds Social Juif Unifié», представляющего еврейские образовательные и общественные организации во Франции, Ариэль Гольдманн. «Искренние соболезнования его семье и друзьям», — написала в своем твиттер-аккаунте официальный пресс-секретарь Европарламента Манель Мсалми. «Это не первый случай, когда еврей убит своим соседом. Мы осуждаем этот варварский и преступный акт и призываем к правосудию для Эяля».

За последний год на еврейскую общину Франции обрушилась волна преступных нападений с возможными антисемитскими мотивами. В мае 89-летнего Рене Хаджажа столкнули с балкона многоквартирного дома в лионском районе Дюшер, в котором он жил. Прокурор Лиона объявил, что рассмотрит вопрос о том, было ли жестокое убийство пожилого еврея мотивировано антисемитизмом, через неделю после того, как местная полиция отклонила эту возможность в своем расследовании. В феврале Джереми Коэн погиб после того, как его сбил трамвай в парижском пригороде Бобиньи, когда он спасался от нападения по крайней мере дюжины членов уличной банды.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции