Новости

Европа одобрила израильское электронное устройство против мигрени

17 июля 2019, 11:00 медицина
Поделиться

Израильское устройство, передающее электрические сигналы и снимающее боль при мигрени, было одобрено Европейской комиссией по фармацевтическим препаратам.

Relivion, запатентованный компанией Neurolief из Нетании, представляет собой устройство нейромодуляции мозга, предназначенное для помощи людям, страдающим от ряда неврологических и психоневрологических расстройств, включая мигрень. Устройство подключено к сотовому приложению, ориентированному на пациента. Оно работает путем передачи электрических импульсов в мозг. Сигналы «раздражают» мозг, создавая «нейромодуляцию», которая блокирует нервные сигналы, вызывающие боль. Со временем система «понимает» оптимальное лечение для каждого конкретного пациента. Это первое устройство такого рода, которое считается безопасным для амбулаторного использования.

Мигрень может вызывать боль от умеренной до сильной, включая пульсирующую боль. Часто боль возникает только на одной стороне головы. Побочными эффектами могут быть тошнота, слабость или чувствительность к свету и звуку. По данным Фонда исследований мигрени, мигрени являются третьим по распространенности заболеванием в мире. Почти в каждой четвертой семье в США есть кто-то, кто страдает от этих головных болей. Фонд сообщает, что около 12% населения Америки, включая детей, страдают от мигрени. Она чаще встречается у женщин, чем у мужчин. По данным Медицинского центра «Хадасса», в Израиле распространенность мигрени среди людей в возрасте 21 года и старше составляет 5,4%, – у 3,2% мужчин и 7,5% женщин.

Neurolief была основана в 2013 году Шмуэлем Шани и Амит Дар. Чтобы получить одобрение в Европе, Neurolief провела двойное слепое клиническое исследование, в рамках которого 55 страдающих мигренью были разделены на две группы. Одну лечили с помощью устройства, а другую — с помощью плацебо. По данным Nuerolief, через два часа после начала лечения 76% членов группы, которую лечили с помощью Relivion, сообщили об уменьшении болевых ощущений по сравнению с 31% из контрольной группы. Кроме того, в группе, получавшей лечение, 43% из тех, кто сообщал об умеренной или сильной боли до начала лечения, сообщили, что через два часа у них не было боли.

Компания уже работает над устройством Relivion следующего поколения, собирая с помощью нынешнего устройства данные о тысячах страдающих мигренью по всему миру и создавая алгоритмы лечения, которые в конечном итоге могут привести к быстрейшему и наиболее эффективному облегчению боли во время приступа мигрени. На данный момент устройство будет доступно только в Европе. Не ясно, будет ли компания предлагать его и в Израиле.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции