Новости

Еврейское агентство готовится к закрытию в России, но дверь надежды все еще может оставаться открытой

12 августа 2022, 10:00 Израиль - Россия
Поделиться

Еврейское агентство начало практическую подготовку к возможности того, что Москва выполнит свои угрозы и прикажет квазигосударственной группе прекратить свою деятельность в стране, сообщил 10 августа официальный представитель организации, пишет журналист «The Times of Israel» Иуда Ари Гросс.

Но в связи с приближением слушаний о будущем организации чиновник отрицал, что Еврейское агентство уже считает, что оно будет вынуждено прекратить всю деятельность, связанную с алией. Министерство юстиции России добивается прекращения работы Еврейского агентства в стране, обвиняя его в незаконном сборе информации о российских гражданах. «Мы рассматриваем все варианты на черный день», – заявил представитель Еврейского агентства, выступая на условиях анонимности. Но он заметил, что организация не ожидает неминуемого закрытия. «Судебный процесс может пойти в обоих направлениях: закрытие или пребывание в условиях ужесточения регулирования», – отметил он. «Но мы, конечно, не собираемся уходить, если это будет возможно».

В сообщении, опубликованном 10 августа в «The Jerusalem Post», цитировался анонимный источник, который утверждал, что Еврейское агентство уже принимает меры по прекращению всей деятельности в России, помимо финансирования местных инициатив. В преддверии слушаний 19 августа израильские чиновники ведут переговоры со своими российскими коллегами, чтобы позволить организации, которая поощряет и облегчает репатриацию евреев в Израиль, продолжать свою деятельность в России, даже если это означает, что она будет осуществляться на более низком уровне или под более строгим надзором.

В то время как российские власти настаивают на том, что их усилия по закрытию Еврейского агентства, квазиофициальной организации, тесно связанной с израильским правительством, являются чисто юридическим вопросом, многие в Израиле рассматривают этот шаг как дипломатическую тактику, направленную на оказание давления на Иерусалим. Ранее на этой неделе президент Ицхак Герцог поднял этот вопрос непосредственно с российским лидером Владимиром Путиным, и они договорились продолжить обсуждение этого вопроса, сообщили в их офисах.

В течение последних полутора месяцев Еврейское агентство изучало различные способы обеспечения того, чтобы оно могло продолжать предоставлять свои услуги российской еврейской общине независимо от решения суда. «Идея состоит в том, чтобы поддерживать, насколько это возможно, все существующие виды деятельности. И мы изучаем все возможные способы и платформы для этого, если обстоятельства вынудят нас покинуть Россию», – заметил чиновник. Он отказался уточнить, какие потенциальные конфигурации рассматривает организация. Вероятно, это будет включать в себя некоторое сочетание перевода определенных операций в онлайн, выполнения других через новые организации и расширения услуг в соседних странах.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции