Новости

Еврейский университет в Москве: новый бренд под вечным именем

16 февраля 2018, 16:45
Поделиться

Сегодня, 16 февраля, в МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная созданию в Москве Еврейского университета.
В пресс-конференции участвовали президент Федерации еврейских общин России раввин Александр Борода, ректор Международного экономико-гуманитарного института «Махон-Хамеш» Александр Лебедев и доктор исторических наук, заведующий кафедрой иудаики ИСАА МГУ им. Ломоносова Аркадий Ковельман.

Новый вуз будет организован под эгидой и при поддержке Федерации еврейских общин России, открытие его планируется в апреле 2018 года. Создание Еврейского университета произойдет в результате слияния двух существующих на сегодняшний день вузов, функционирующих под эгидой еврейской общины уже более 15 лет: Международного экономико-гуманитарного института «Махон-Хамеш» (для девушек) и Международного еврейского института экономики, финансов и права (Институт XXI век) (для юношей).
В своем вступительном слове А. М. Борода сказал, что идея такого университета лежит на поверхности, в создании вуза ФЕОР следует опыту других еврейских общин, когда на базе учебных заведений, дающих выпускникам как традиционное еврейское образование, так и ту или иную специальность, создается новый бренд, стремящийся расширить и укрупнить свою научную и академическую базу, получить новые международные связи и консолидировать еврейские исследования — ​в том числе в области религиоведения, теологии — ​чтобы состоялся новый престижный вуз, который бы максимально высоко позиционировался в мировом рейтинге вузов. Александр Борода подчеркнул, что новый вуз воспримет лучшие традиции и начинания всех ныне существующих еврейских образовательных учреждений, в том числе, например, кафедры иудаики ИСАА МГУ и Академии им. Маймонида.

Александр Борода

В ответах на вопросы журналистов Александр Борода оценил соотношение светских и религиозных предметов в рамках целостной программы будущего университета примерно как 70 к 30, а также сообщил, что в новом вузе ожидаются защиты научных диссертаций по иудейской теологии.
Александр Лебедев рассказал о том, что в новом вузе студенты смогут получить образование на факультетах экономики и информатики, юриспруденции, иудаики и гуманитарном факультете. Будут действовать школы менеджмента и коучинга, центр повышения квалификации, институт блокчейна, центр заочного и дистанционного образования, программа управления социальных проектов для школьников и другие инновационные направления образования. При университете будут действовать два общежития, обучение для юношей и девушек в университете по-прежнему будет раздельным.

Александр Лебедев

Аркадий Ковельман подчеркнул, что сама идея Еврейского университета — ​это объединение светского образования — ​как гуманитарного, так и любого технического, медицинского — ​с традиционным еврейским образованием, которое «не знает ни срока, ни возраста, потому что евреи учатся с детства и до старости». Примером наиболее развитого подобного учебного заведения может служить Yeshiva University в Нью-Йорке, где огромные медицинские и прочие научные центры соединены с ешивой, и студенты часть дня посвящают изучению светских предметов, а часть дня — ​традиционному еврейскому образованию.

Аркадий Ковельман

На вопрос корреспондента «Лехаима» Аркадию Ковельману, служит ли название нового вуза обозначением некоей его преемственности по отношению к уже существовавшему в 1990-е годы в Москве Еврейскому университету, проректором, а затем ректором которого он являлся, Ковельман ответил, что хотел бы этого, но в конечном счете вся еврейская цивилизация строится на идее преемственности.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции