Новости

Еврейский музей в Москве совместно с Высшей школой экономики проводит серию открытых лекций

27 октября 2016, 15:54 История
Поделиться

Совместный лекционный курс по истории, искусству и культуре России в период с конца XVIII века до наших дней проходит в пространстве постоянной экспозиции Еврейского музея и центра толерантности. Каждая встреча с профессорами ВШЭ проходит в зале, тематически или хронологически отвечающем теме лекции, что дает возможность слушателям курса еще глубже проследить историю отдельного народа в широком контексте истории всей страны.

26 октября в зале «Миграция» курс открыл доктор исторических наук В.С.Парсамов лекцией «Россия и Французская революция (конец XVIII – начало XIX вв.)». Речь на ней шла о культурно-психологическом переживании Французской революции ее русскими современниками. Реакция российской элиты на революцию во Франции была очень бурной, это объясняется тем, что несколько поколений русских дворян было воспитано на просветительских идеях, вызвавших Французскую революцию. Они жили этими идеями, верили в возможность их быстрого осуществления, но, встретив революцию восторженно, они пережили тяжелое разочарование, обернувшееся для многих личной катастрофой.

ПРОГРАММА КУРСА:

26 октября в 19:30
В.С.Парсамов «Россия и Французская революция (конец XVIII – начало 19 в.)»

2 ноября в 19:30
И.А.Христофоров «Крымская война и Великие реформы Александра II»

16 ноября в 19:30
О.В.Хлевнюк «Социальные опоры и социальное напряжение в сталинском СССР»

14 декабря в 19:30
Л.Е.Горизонтов «Еврейский вопрос в контексте русско-польских отношений XIX – начала XX в.»

Вход на лекции и в залы постоянной экспозиции во время курса свободный по предварительной регистрации на сайте. Следите за обновлениями.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции