Новости

Еврейский футбольный клуб вошел в историю, выиграв Кубок Берлина, и став участником чемпионата Германии

5 июня 2023, 10:00 Спорт
Поделиться

«Маккаби Берлин», немецкий спортивный клуб с еврейскими корнями, совершил исторический подвиг, когда его футбольная команда вышла в первый раунд Кубка Германии, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Клуб, который играет в пятом дивизионе немецкой футбольной лиги, выиграл Кубок Берлина 3 июня после победы над «Спартой Лихтенберг», командой шестого уровня, со счетом 3: 1 в дополнительное время на стадионе «Моммзен». Матч был захватывающим: «Спарта» вышла вперед на 13-й минуте благодаря пенальти Даниэля Хэнша. «Маккаби» сравнял счет на 51-й минуте благодаря голу Тима Хойсслера. Счет оставался равным до конца основного времени, что потребовало дополнительных 30 минут игры. На последних минутах дополнительного времени «Маккаби» забил два гола, закрепив свою победу и войдя в историю. Первый был голом в свои ворота Лукаса Ноака из «Спарты» на 118-й минуте, а второй – ударом Кияна Солтанпура на пятой минуте добавленного времени.

Благодаря этой победе «Маккаби» стал первым еврейским клубом, когда-либо принимавшим участие в первом раунде Кубка Германии, где ему предстоит встретиться с командой из первого или второго дивизиона Бундеслиги. Жеребьевка состоится 18 июня, а матчи первого круга пройдут с 11 по 14 августа. Клуб также получит значительную финансовую поддержку от своего участия в кубке, так как они гарантированно заработают почти 210 000 евро от своего участия.

Еврейская история «Маккаби»

Капитан «Маккаби» Дорон Брук выразил радость и гордость после игры: «Это что-то историческое для клуба, мы впервые зашли так далеко. Особенно с той историей, которая у нас была: клуб был запрещен 75 лет назад. Для нас очень важно создать спортивную сенсацию с мультикультурной командой».

«Маккаби» был основан в 1970 году в результате слияния трех еврейских спортивных организаций: «Бар-Кохба Берлин» (гимнастика и легкая атлетика), «Хакоа Берлин» (футбол) и «Маккаби Берлин» (бокс). Клуб претендует на звание преемника клуба «Бар-Кохба Берлин», который был основан в 1898 году и к 1930 году стал одной из крупнейших еврейских организаций в мире, насчитывающей более 40000 членов из 24 стран. Однако при нацистском режиме еврейские спортивные клубы подвергались дискриминации и в конечном итоге им запретили участвовать в соревнованиях. Клубы – предшественники «Маккаби» были среди тех, кто подвергся преследованиям и репрессиям. Сегодня «Маккаби» насчитывает около 500 членов и является одной из крупнейших организаций «Маккаби» в Германии. Клуб способствует диалогу и интеграции между евреями и неевреями посредством спорта. Клуб предлагает различные спортивные мероприятия, такие как баскетбол, дзюдо, плавание, теннис, настольный теннис, гимнастика и волейбол.