Новости

Еврейских девушек сняли с самолета в Амстердаме, раввин подозревает, что это было сделано из-за антисемитизма

8 августа 2021, 18:00 Происшествия
Поделиться

Нью-йоркский раввин сообщил «Fox News», что подозревает антисемитизм после того, как группу еврейских девушек сняли с двух рейсов в Амстердаме по пути домой в Нью-Йорк. «Я не Б-г, я не знаю мотивов людей, но, если это ходит как утка и крякает, как утка, это утка», – заявил «Fox News» 6 августа Исроэль Кахан, раввин из Монси и исполнительный директор Еврейского совета «Ойзрим».

По словам Кахана, около 55 еврейских девушек из Нью-Йорка и Нью-Джерси отправились на Украину в двухнедельную поездку, чтобы посетить древние еврейские места в Европе. Они летели из Нью-Йорка в Амстердам, затем в Киев и должны были вернуться тем же маршрутом. Тем не менее, когда девушки попытались сесть на рейс из Амстердама в Нью-Йорк, авиакомпания запретила посадку 18 из них. Сопровождающая осталась с ними, отказываясь оставлять их. Авиакомпания не приняла девушек, чьи фамилии начинались от A до K. «Похоже, это был отбор», – заметил Кахан.

По словам Кахана, во время полета в Амстердам бортпроводники авиакомпании «KLM Royal Dutch Airlines» постоянно упрекали девушек, говоря: «Поправьте маски», потому что у них торчал кончик носа. Одна из девушек вспомнила, как стюардесса сказала ей: «Ты не можешь сейчас есть, сейчас не время еды», когда она сняла маску, чтобы перекусить.

По словам Кахана, KLM пыталась взять с девушек по 2000 евро (примерно 3000 долларов), чтобы решить эту проблему, якобы в качестве доплаты за багаж. Сопровождающая позвонила Кахану и другим, которые, в свою очередь, связались с офисом сенатора от штата Нью-Йорк Чака Шумера, чтобы найти решение. Генеральный директор «Delta» Эд Бастиан вмешался после того, как с ним связался офис Шумера. Офис Бастиана заказал девушкам рейс в Нью-Йорк примерно в 4 часа утра по восточному времени «В 4 часа утра у меня звонит телефон:«Нас высаживают», – рассказал Кахан «Fox News». По его словам, женщина, не имеющая отношения к группе, попросила одну из девушек поменяться местами, чтобы она могла сесть со своим сыном. Сообщается, что бортпроводник упрекнул девушек за «несоблюдение правил».

Девушка попыталась вернуться на прежнее место, но стюард приказал всей группе девушек выйти из самолета. Сопровождающая связалась с адвокатом, который посоветовал им не покидать свои места. В ответ «Delta» заставила всех выйти из самолета, а затем отказалась позволить девушкам вернуться. Все это задержало рейс 47 «Delta» на два часа. Мать, о которой идет речь, подтвердила историю в видеоролике, который Кахан разместил в своем твиттер-аккаунте. Пассажир, пожелавший остаться неизвестным, подтвердил «Fox News» историю Кахана. «Мы видели группу девушек, очень милых и тихих», – вспоминал он. «Мы видели, как женщина попросила девушек поменяться местами, а девушки сказали: «Почему бы и нет?» И они поменялись». «Стюардессы начали объявлять имена девушек, говоря, что они должны выйти из самолета», – добавил пассажир. «Девушки начали плакать. Они не понимали, что сделали не так. Почему они были так противны им?» – рассказал пассажир.

Девушки заявили, что они не спали и ничего не ели в течение нескольких часов. Он вспомнил, как сказал сотрудникам: «Девушки чувствуют, что вы их ненавидите, потому что они еврейки». И Кахан, и анонимный пассажир упомянули охранника KLM, который «издевался» над девушками. Кахан сказал, что охранник заставил девушек удалить любые видеозаписи встречи, которые они могли снять. «Delta» снова предложила девушкам перелет домой, на этот раз в 17:00. Кахан объяснил, что самолет прилетит слишком поздно, уже после начала шабата. Девушки и сопровождающая отправились в Бельгию, добравшись до еврейской общины в Антверпене как раз к шабату. Они улетят домой 8 августа. KLM направила членам еврейской общины заявление, которое Кахан передал «Fox News». Авиакомпания обвинила еврейских девушек в создании угрозы безопасности пассажиров и экипажа.

«Безопасность – главный приоритет KLM. «KLM Royal Dutch Airlines» не приемлет любую форму недисциплинированного поведения по отношению к пассажирам или членам экипажа», – заявил пресс-секретарь KLM Джерри Бранд. «Когда пассажиры ставят под угрозу безопасность полета и, следовательно, безопасность самих себя, других пассажиров и экипажа, мы относимся к этому очень серьезно. Это также относится к пассажирам, не соблюдающим меры, введенные из-за эпидемии Covid-19. Эти меры четко доводятся до сведения наших пассажиров до и во время поездки». «20 июля большая группа пассажиров рейса KL644 из Нью-Йорка JFK в Амстердам отказалась следовать инструкциям экипажа на борту», ​​- добавил Бранд. «По прибытии в Амстердам эту группу снова предупредили и объяснили возможные последствия недисциплинированного поведения сотрудники отдела безопасности KLM. Также было очень ясно указано, что это было последним предупреждением».

Эта же группа совершила поездку из Киева в Амстердам 5 августа и снова не следовала инструкциям экипажа и продемонстрировала неконтролируемое поведение на борту», ​​- заявил Бранд. «Поэтому по прибытии группа из 21 пассажира (1 бронирование) была высажена, и ей не разрешили отправиться в Нью-Йорк. Сегодня эта группа была перебронирована на рейс «Delta» из Амстердама в Нью-Йорк». Кахан сообщил «Fox News», что девушки не помнят никаких инцидентов во время полета из Нью-Йорка в Амстердам. Он также предположил, что, если бы проблема была связана с рейсом 20 июля, KLM отказалась бы посадить девушек на рейс в Амстердам вместо того, чтобы снимать их с последнего рейса в Нью-Йорк.

Точно так же раввин поставил под сомнение поведение «Delta» при высадке всей группы из самолета утром 6 августа. «Если вы высадите кого-нибудь, полицейские не смогут арестовать меня только потому, что мы ехали вместе», – заметил он. Офисы «Delta» и сенатора Шумера не ответили на просьбы «Fox News» о комментариях.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции