Новости

«Еврейские СМИ заблокировали меня», — заявил Канье Уэст в последней антисемитской тираде

20 октября 2022, 11:00 антисемитизм
Поделиться

Канье Уэст разразился новой тирадой против евреев во время выступления в подкасте 16 октября, после того, как ему запретили доступ к основным платформам социальных сетей за подобные разглагольствования, пишет журналист «The Times of Israel» Михаэль Горовиц.

Звезда хип-хопа, теперь известный как «Йе», выступил в подкасте «Revolt TV» «Drink Champs», который вели рэпер N.O.R.E. и DJ EFN, где он и сделал антисемитские заявления о связях евреев со СМИ и богатстве. «Ты привыкаешь к тому, что папарацци тебя фотографируют, и ты не получаешь за это денег. Ты просто привыкаешь к тому, что вас обманывают еврейские СМИ», — возмутился Уэст, добавив, что еврейские СМИ заблокировали меня. «Евреи владеют голосами черных. Будь то из-за того, что мы носим рубашку «Ralph Lauren», или из-за того, что все мы подписываемся на звукозаписывающий лейбл. Или у нас есть менеджер – еврей, или мы подписываемся на еврейскую баскетбольную команду, или снимаемся в фильме на еврейской платформе, такой как «Disney»».

Он также повторил более раннее заявление, сделанное в посте в «Инстаграме» (управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией), о том, что он не может быть антисемитом, поскольку чернокожие произошли от евреев, потому что у них была «кровь Христа». «Мы евреи, поэтому я не могу быть антисемитом», — заявил он. В подкасте Уэст обвинил «еврейских сионистов» в новостях, раскрывающих, что его бывшая жена Ким Кардашьян и ее тогдашний бойфренд, комик Пит Дэвидсон, занимались сексом перед камином. «Это еврейские сионисты, которые говорят о такой жизни. Это говорят об этой женщине – христианке, у которой четверо чернокожих детей, чтобы преподнести это как идею», — заявил он.

В другом диком заявлении о еврейском народе и богатстве Уэст заметил, что католики отказываются заниматься делами о разводе, «поэтому пришли еврейские адвокаты и были готовы разводить людей. Вот как у них появились деньги». Отвечая на призыв лос-анджелесского дизайнера одежды Дова Чарни к Уэсту посетить Мемориальный музей Холокоста в США, репер заявил, что Чарни должен посетить Центр планирования семьи, назвав его «нашим музеем Холокоста» в связи с комментариями, которые он сделал по поводу абортов. Чарни создал вызывающие споры футболки Уэста «Жизни белых важны», но отказался их выпускать после антисемитских твитов на прошлой неделе, в которых репер угрожал «Смертельным боем 3 против еврейского народа». Впрочем, «Death con 3» оказался ошибочным использованием статуса повышенной боевой готовности вооруженных сил США DEFCON 3.

Перед своей тирадой в «Твиттере» Уэст опубликовал в «Инстаграме» несколько скриншотов спора со звездой хип-хопа Шоном Комбсом, также известным как Пафф Дэдди или Дидди. Спор разгорелся после того, как Уэст надел рубашку с надписью«Жизни белых важны» на парижском показе мод, и Комбс обрушился на него за это. В одном из сообщений Комбсу Уэст писал: «Я использую тебя в качестве примера, чтобы показать евреям, которые сказали тебе позвонить мне, что никто не может угрожать мне или влиять на меня». Уэст подписал пост в «Инстаграме» «Иисус — еврей». Уэст был заблокирован в «Инстаграме» и «Твиттере» из-за серии опубликованных им заявлений, которые были сочтены ксенофобными и ненавистническими.

Американский еврейский комитет обратился в «Твиттер», чтобы осудить «Revolt TV» за то, что он принимает Уэста, не оспаривая его взгляды во время шоу. «Позволить Канье извергать антисемитскую ненависть, даже после того, как он угрожал всем евреям, — это подло. Достаточно!» – заявили в комитете. После того как его заблокировали в основных социальных сетях, Уэст объявил, что купит дружественную к правым социальную сеть «Parler». Приобретение «Parler» даст ему контроль над платформой социальных сетей и новым средством выражения своего мнения без посредника. Но даже среди нового поколения преимущественно правых социальных приложений, которые претендуют на поддержку свободы слова за счет более слабых правил и модерации, пользовательская база «Parler» невелика. «Parlement Technologies», которой принадлежит платформа, и Уэст заявили, что приобретение должно быть завершено в четвертом квартале, но подробности сделки, такие как цена, не разглашаются.

«В мире, где консервативные взгляды считаются скандальными, мы должны убедиться, что у нас есть право на свободное самовыражение», — заметил Йе в подготовленном заявлении. Это приобретение также может вдохнуть новую жизнь в «Parler», которая боролась с конкуренцией со стороны других дружественных к консерваторам платформ, таких как «Truth Social», основанная бывшим президентом Дональдом Трампом. По данным «Data.ai2», который отслеживает использование мобильных приложений, в первой половине этого года у «Parler было» относительно небольшое среднее число активных пользователей в месяц — 983000 человек. За тот же период у «Truth Social» было 2,4 миллиона пользователей в месяц, несмотря на то, что она была запущена только в феврале и только на устройствах «Apple».

Еще одна правоориентированная платформа «Gettr», запущенная в июле 2021 года, опережает как «Parler», так и «Truth Social» с примерно 3,8 миллионами активных пользователей в месяц. Ни одна из них не приблизилась по объемам к «Твиттеру», который сообщил, что в последнем квартале у него было в среднем около 237,8 миллионов активных пользователей в день. Многие из правых платформ возникли из-за оппозиции ограничениям на модерацию контента в основных сервисах, таких как «Твиттер» и «Фейсбук» (управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией), хотя миллиардер Илон Маск пообещал сократить некоторые из ограничений на высказывания в «Твиттере», если он выполнит обещанное о покупке компании за 44 миллиарда долларов. «Parler», запущенная в августе 2018 года, начала набирать обороты только в 2020 году. Но она была отключена после нападения на Капитолий США 6 января 2021 года. Через месяц после атаки «Parler» объявила о перезапуске. Она вернулась в «Google Play» в прошлом месяце. «Эта сделка изменит мир и изменит то, как мир думает о свободе слова», — заявил генеральный директор «Parlement Technologies» Джордж Фармер в подготовленном заявлении.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции