Новости

Еврейские сионистские банкиры вызвали валютный кризис турецкой лиры, считает официальный представитель правящей партии

16 августа 2018, 12:00 Турция
Поделиться

Высокопоставленный турецкий чиновник в своих  разглагольствованиях обвинил «сионистских банкиров еврейского происхождения» в валютном кризисе, когда в последние недели лира упала по отношению к доллару США.

Бурхан Кузу, член-основатель турецкой правящей партии «Справедливость и развитие» (АК), сделал это высказывание в серии твитов, в которых он предположил, что президент США Дональд Трамп «не знал», что его страной управляют те, кого он назвал «еврейскими банкирскими семьями». Лира потеряла около четверти своей стоимости в этом месяце, поскольку рынки отреагировали на дипломатический кризис, в результате которого г-н Трамп поднял пошлины на турецкие металлы в ответ на задержание американского пастора-евангелиста. Это вызвало волну националистического гнева в Турции и побудило г-на Кузу предположить, что Соединенные Штаты не понимают, что они не контролируют свою валюту.

«Американский народ считает, что доллар — это валюта США», – написал г-н Кузу в одном из твитов рано утром 15 августа. «Фактически, миром управляют денежные купюры, напечатанные двенадцатью семьями сионистских банкиров еврейского происхождения численностью не более 300 человек». В более позднем твите он сказал, что Трамп может продемонстрировать «мужество», вырвав контроль над долларом США у еврейских банкиров и печатая деньги самостоятельно, но что он, скорее всего, погибнет, если попытается сделать это.

Г-н Кузу был высокопоставленным членом парламента Турции, пока не ушел в отставку после всеобщих выборов этим летом, с тех пор он был назначен советником Реджепа Тайипа Эрдогана, как и многие бывшие депутаты. Он также остается членом основного органа партии АК, принимающего решения. В Турции по-прежнему имеется небольшая еврейская община, насчитывающая около 20 000 человек, причем подавляющее большинство населения проживает в Стамбуле и в южном городе Хатай.

Ранее в этом году выяснилось, что около 2000 турецких евреев подали заявку на гражданство Португалии на фоне растущей анти еврейской риторики в стране. Термины «евреи» и «Израиль» часто используются взаимозаменяемо в турецком обществе, позиция в рамках которой ультранационалисты атаковали стамбульскую синагогу в июле 2017 года в ответ на спорные меры безопасности Израиля вокруг мечети Аль-Акса. Г-н Кузу не ответил на просьбу Jewish Chronicle о комментариях.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции