Новости

Еврейские организации Колумбийского университета выражают признательность его президенту за осуждение антисемитизма, но отмечают, что «борьбе с ненавистью в кампусе» предстоит еще долгий путь

10 марта 2020, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Еврейские студенческие организации в Колумбийском университете выразили признательность за заявление против антисемитизма, сделанное президентом университета, и при этом предупредили, что необходимо сделать больше для борьбы с атмосферой в кампусе, которая становится все более и более враждебной по отношению к евреям и Израилю.

Президент Колумбийского университета Ли С. Боллинджер 6 марта выступил на пленарном заседании университетского Сената с заявлением, в котором выразил «обеспокоенность» по поводу «растущего антисемитизма в нашем кампусе», связав его с деятельностью антиизраильского движения BDS, с целями которого он выразил несогласие. «Чего следует избегать любой ценой – это процесса роста умонастроений, перерастающих из упорных дебатов по очень реальным и жизненно важным вопросам во враждебность и даже ненависть ко всем членам групп людей просто в силу религиозных, расовых, национальных или этнических отношений», – заявил он. «Этого не должно быть».

Брайан Коэн, исполнительный директор Центра имени Крафта, являющегося средоточием еврейской студенческой жизни, сказал «The Algemeiner» 9 марта: «Заявление президента Боллинджера об антисемитизме и BDS для Сената университета очень важно. Это одно из самых сильных заявлений, которое я слышал от президента университета». «Я с нетерпением жду продолжения работы с президентом Боллинджером и его командой над дальнейшим улучшением ситуации в кампусе для студентов-евреев и любых других студентов, ставших жертвами ненависти», – добавил он.

Офир Даян, глава университетского отделения организации «Студенты, поддерживающие Израиль», отметила: «Заявление президента Боллинджера об антисемитизме было превосходным, но запоздалым». «В течение многих лет студенты-евреи и произраильски настроенные студенты, главным образом «Студенты, поддерживающие Израиль», предупреждали, что Колумбия становится все более и более враждебной по отношению к ним, и мы рады видеть, что университет заменяет свое обычное равнодушие сильным ответом», добавила она. «Мы благодарим президента Боллинджера за его важное заявление, более важное, чем когда-либо, когда мы приближаемся к референдуму в Колумбии в поддержку резолюции предложенной отвратительным движением BDS», – отметил Даян. «Однако следует помнить, что до того, как наш любимый университет избавится от ненависти и антисемитизма, еще предстоит пройти долгий путь».

В своем заявлении Боллинджер сослался на готовящуюся при поддержке BDS резолюцию, требующую изъятия инвестиций из израильских компаний, заявив: «Сегодня я обеспокоен не только этой резолюцией, но и более широкой атмосферой, в которой обсуждаются этот и другие связанные с этим вопросы». «Когда в нашей стране и во всем мире растет антисемитизм, даже единичный случай его проявления в любом контексте вызывает большую тревогу», – сказал он. «Я умоляю всех в нашем кампусе быть осторожными и бдительными, чтобы законные дебаты не переросли в гнев, затем в ненависть и демонизацию, а также в унизительную дискриминацию». «Я могу сказать, что студенты-евреи чувствуют это, и это неправильно», – подчеркнул Боллинджер.

Однако Боллинджер опроверг мнение о том, что Колумбия является институционально антисемитской, заявив: «Это, конечно, нелепо. Ни один из моих знакомых студентов, преподавателей или сотрудников-евреев не верит в это, как и я». «Но абсурдность этого утверждения не мешает и не должна мешать мне или нам выступать против примеров и эпизодов антисемитизма, которые действительно существуют», – заключил он.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции