Новости

Еврейские объекты в Дании взяты под охрану военными

4 октября 2017, 16:00 Йом Кипур
Поделиться

В Копенгагене за несколько часов перед еврейским праздником Йом Кипур датские военные взяли под охрану синагогу города и израильское посольство. Это событие стала первым появлением войск в датской столице со времен Второй мировой войны. Синагога и посольство Израиля находятся под защитой полиции после двух атак смертников в 2015 году. Корреспондент AFP видел вооруженных солдат, стоящих возле главной синагоги Копенгагена на узкой средневековой улицей, которая была перекрыта с обеих сторон за несколько часов до начала Йом Кипура в пятницу вечером. «Это первый случай, когда они используются в подобной ситуации, поэтому он уникален», – сказал представитель полиции Копенгагена Расмус Бернт Сковсгард.

Датская полиция взяла под охрану еврейские учреждения в стране после того, как Дамар Эль-Хусейн, датский гражданин палестинского происхождения, который поклялся в верности «Исламскому государству» (запрещено в России), в 2015 году открыл огонь возле синагоги, убив одного еврея и ранив двух полицейских. Несколькими часами ранее Эль-Хусейн напал на культурный центр, где проходил форум о свободе слова и исламе, на котором присутствовал спорный шведский художник Ларс Вилкс, чье творчество вызывает много споров и который столкнулся с угрозами своей жизни из-за карикатуры на пророка Мухаммеда. Во время этой атаки был убит кинорежиссер Финн Норгаард. Полиция позже убила Эль-Хусейна.

Солдаты, которые будут охранять объекты до марта 2018 года, «хорошо подготовлены и оснащены для выполнения этого вида миссии», – сказал подполковник датской армии Стин Далсгаард. Около 160 солдат были размещены на позициях в Копенгагене и на датско-германской границе, где подобные меры контроля были восстановлены в конце 2015 года для ограничения притока мигрантов.

По данным Датской службы безопасности и разведки (PET), уровень угрозы террористической деятельности в Дании является «серьезным», составляя четыре балла по пятибалльной шкале. Последнее развертывание войск не является ответом на какую-либо новую угрозу, а скорее нацелено на оказание помощи полицейским Копенгагена, уставшим в результате операций в других частях города.

Полиция будет продолжать охранять еврейский музей и школу.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции