Новости

Израиль может поучиться у Евросоюза способам борьбы с терроризмом

23 августа 2017, 17:56 безопасность
Поделиться

Израиль может узнать у Европейского союза, как нужно бороться с терроризмом, а не только наоборот, заявил покидающий свой пост посол ЕС Ларс Фааборг-Андерсен.

Посол Евросоюза в Израиле Ларс Фааборг-Андерсен, у которого истек срок полномочий, заявил на прощальном брифинге во вторник, что в отношении борьбы с терроризмом «Нам есть чему поучиться у Израиля, и Израилю есть чему поучиться у нас».

Эти комментарии противоречат общепринятому в Иерусалиме мнению, согласно которому, когда дело доходит до борьбы с терроризмом, Израиль – из-за его огромного и болезненного опыта – может научить европейцев, которые в настоящее время сталкиваются с ростом количества исламистских терактов в крупных городах, как эффективно с этим бороться.

Посол ЕС Фааборг-Андерсен сказал, что Израиль должен узнать, что «борьба с терроризмом – это стремление, требующее целого набора инструментов».

Он сказал, что одним из этих инструментов является «усиление аспекта безопасности», которым эффективно пользуется Израиль. Но, добавил он, есть и другие аспекты, в том числе «дерадикализация», работа с социальными службами и образование.

«Есть много других элементов», – сказал он. «В Европе мы приняли целостный подход к борьбе с терроризмом. Я думаю, что Израиль мог бы заинтересоваться изучением нашего опыта в целостном подходе».

На вопрос о том, что он думает насчет того, работает ли этот подход в Европе, он ответил, что нельзя достигнуть “полной герметизации от террора”, но он, несомненно, сокращает число террористических нападений, и то, как Европа борется с терроризмом, «лучше, чем ничего, и намного лучше, чем пять лет назад», когда волна терроризма начала ударять по европейским городам.

«Мы готовы к борьбе с этим ужасом лучше, чем в прошлом», – утверждает он.

Фааборг-Андерсен сказал, что одной из основных трудностей является согласование работы различных структур с разной организацией и обмен информацией, для того, чтобы быть «на шаг впереди террористов, прежде чем они ударят».

Датский дипломат сказал, что Израиль предоставляет европейцам «очень важную информацию, в том числе и о ИГ (Исламское государство, запрещено в России)». Он добавил, что информация, по большей части, поступает в национальные разведывательные службы отдельных стран ЕС.

Фааборг-Андерсен в ближайшее время возвращается в Копенгаген после четырех лет работы в Израиле.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции