Новости

Еврейская община Литвы закрыла синагогу и офис общины в Вильнюсе по соображениям безопасности

7 августа 2019, 12:00 Литва
Поделиться

6 августа председатель Еврейской общины Литва (ЕОЛ) Фаина Куклянски опубликовала на официальном сайте общины заявление о закрытии Вильнюсской синагоги и здания общины на неопределенный срок. Она связала это с «постоянным, все более обостряющимся публично выраженным, стремлением одной политической партии (консервативной партии «Союз Отечесва — Христианские демократы Литвы» – «Лехаим») признать виновников массового убийства евреев Литвы национальными героями и требованием чествовать этих людей памятными досками и другими средствами», в то время как община выступила против чествования нацистских коллаборационистов и поддержала действия мэрии Вильнюса по демонтажу мемориальной доски в честь коллаборациониста Йонаса Норейки и переименованию улицы, названной в честь другого коллаборациониста — Казиса Шкирпы.

«В последнее время ЕОЛ получает письма и звонки с угрозами. В контексте царящей и нагнетаемой напряженности ни община, ни Вильнюсская синагога не располагают возможностями обеспечить безопасность бывающих здесь людей, среди которых есть и пострадавшие от нацистов, и члены их семьей», — говорилось в заявлении. Позже Куклянски сообщила агентству BNS, что на общину обрушилось множество писем с угрозами. «Это не одно и не два письма». «И мы их получаем систематически. Они появились в последнее время. Их никогда не было», — заявила она. «Мы бы хотели услышать мнение и чёткую позицию руководства Литвы, будут ли в дальнейшем в стране допускать публичное почитание участвовавших в уничтожении евреев лиц, навязанное одной политической силой» – подчеркивалось в заявлении, где также содержалась просьба обеспечить защиту от вандализма памятников на еврейском кладбище в Вильнюсе.

Первой из органов власти Литвы на обращение литовских евреев откликнулась только мэрия Вильнюса. «Мы сожалеем, что ЕОЛ чувствует себя незащищённой, однако можем заверить, что Вильнюс — безопасный для всех город. Появившиеся в общественном пространстве знаки трусливого хулиганства не представляют никакой угрозы» – говорилось в заявлении мэрии.

Премьер Литвы Саулюс Сквернялис со своей стороны выступил с заявлением о недопущении разжигания национальной ненависти. «Похоже, что в дискуссиях о том, кто герои Литвы, а кто предатели, некоторые люди уже перешли границу цивилизованного спора или диалога. Я хотел бы прояснить для них, что разжигание межнациональной розни в Литве не допускается, и не будет допускаться ни в какой форме. Литва — это страна, в которой граждане всех национальностей живут мирно и должны чувствовать себя в безопасности». При этом скользкую тему героизации коллаборационистов, послужившую причиной обострения ситуации, и мэрия и премьер-министр предпочли не упоминать вообще.

lzb.lt

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции