Новости

Еврейская и немецкая организации призвали власти ЕС прекратить пронацистские марши

15 марта 2023, 09:00 ЕС
Поделиться

Известная еврейская организация и немецкая правозащитная организация призвали власти ЕС полностью запретить ультраправые марши, ежегодно проходящие по всему континенту, пишет журналист «The Times of Israel» Кнаан Лидор.

Призыв, опубликованный 14 марта в докладе «Б’най Б’рит» и Фонда Антонио Амадея в Берлине, призвал власти Европы положить конец ежегодным маршам, прославляющим нацизм. «С помощью законодательства, правоприменения, общественного давления и просвещения эти проявления ненависти на улицах Европы можно обуздать», — говорится в докладе. В некоторых странах, таких как Германия, уже есть законы, запрещающие такие марши, но эти законы не всегда соблюдаются до такой степени, что это делает невозможным проведение мероприятий, говорится в докладе.

«Отсутствие имплементации и уважения к существующим запретам способствует ослаблению правовой защиты» от таких предполагаемых публичных проявлений ненависти, говорится в докладе, в котором антисемитизм описывается как «общее содержание этих маршей», наряду с «отрицанием и искажением Холокоста и прославлением нацистских военных преступников и их пособников». В докладе говорится о 12 ежегодных маршах, прославляющих нацизм — в Венгрии, Германии, Испании, Латвии, Болгарии, Бельгии, Финляндии, Италии, Греции и Польше. В совокупности эти мероприятия ежегодно собирают десятки тысяч участников.

Авторы пишут, что антисемитские плакаты, лозунги и изображения являются обычным явлением на многих мероприятиях, освещаемых в отчете. Современное прославление нацистов и их пособников в Европе — многогранное явление. На востоке континента коллаборационистов прославляют как патриотических героев за то, что они встали на сторону нацистской Германии против господства России. Многие участники ультраправых маршей в Европе говорят, что рассматривают эти события как прославление национальной идентичности, а не обязательно нацистской идеологии.

В докладе говорится, что ультраправые марши, в том числе марши с нацистскими образами, проводятся постоянно с момента их появления в 1990-х годах. Например, «День чести» 12 февраля в Венгрии, который начался в 1997 году со 150 участниками, в 2019 году собрал 2500 человек. Власти Будапешта впервые запретили мероприятие в 2009 году, но организаторы обошли запрет, зарегистрировав политическую партию и проведя мероприятие под видом партийного съезда. В 2017 году полиция Будапешта снова попыталась запретить мероприятие, сославшись на присутствие предполагаемых террористов, но Верховный суд отменил запрет, сославшись на свободу собраний. В 2022 году суд не отменил запрет, но участники все же провели подпольную неонацистскую акцию.

Доклад, озаглавленный «На улицах Европы: ежегодные марши, прославляющие нацизм», является «важным первым шагом к пониманию этих явлений», — написал в заявлении по поводу доклада сотрудник министерства иностранных дел Германии Роберт Клинке, занимающийся вопросами меньшинств. Его значение, добавил он, заключается в том, как он помогает «признать эти марши, прославляющие нацизм, продуктом ненавистнических и националистических устремлений и идентифицировать их как канал распространения современного антисемитизма».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции