Новости

Евреи в Дании сообщают о резком росте количества антисемитских инцидентов за последний год

19 ноября 2019, 11:00 Дания
Поделиться

По данным нового доклада еврейской организации в Скандинавии, небольшая еврейская община в Дании в 2018 году пережила рост количества антисемитских инцидентов на 50% по сравнению с предыдущим годом.

В составленном «Det Jødiske Samfund» («Еврейская община») – официальной организацией датских евреев — докладе, отмечается 45 антиеврейских инцидентов в 2018 году, по сравнению с 30 инцидентами годом ранее. Он приходит к выводу, что после нескольких лет относительного мира и стабильности каждый год, начиная с 2015 года, происходило увеличение количества антисемитских нападений, когда один человек был убит в результате террористической атаки 14 февраля на Большую синагогу в Копенгагене, когда проходила церемония бат-мицвы.

По данным Всемирного еврейского конгресса (WJC), в Дании проживает от 6400 до 8500 евреев. Генрих Гольдштейн, глава еврейской общины Дании, подчеркнул, что истинный масштаб проблемы антисемитизма остается неизвестным, поскольку о многих инцидентах не сообщают полиции. «С учетом инцидентов, которые мы смогли зафиксировать, это вызывает беспокойство», – сказал Гольдштейн в своем заявлении. «В докладе говорится о негативном развитии событий, к которому необходимо отнестись очень серьезно».

В докладе отмечается рост антисемитского вандализма и насилия, с четырьмя физическими нападениями на евреев в 2018 году. 80% зарегистрированных инцидентов были связаны с антисемитской риторикой в социальных сетях и часто связана с проводимой в Дании кампанией против религиозного обрезания младенцев мужского пола. Гольдштейн сказал, что несмотря на то, что еврейская община «чувствовала давление с разных сторон», большинство датчан были явно настроены против антисемитизма. «В целом, мы получили огромную поддержку от датского гражданского общества, и у нас есть хорошее сотрудничество с полицией и Министерством юстиции по вопросам безопасности», – говорит он.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции