Новости

На еврейском кладбище в Дании разрушены 80 надгробий

11 ноября 2019, 19:00 вандализм
Поделиться

Вандалы осквернили более 80 могил на еврейском кладбище в городе Рандерс на западе Дании, сообщила полиция 10 ноября.

«Более 80 надгробий были размалеваны зелеными граффити, а некоторые были перевернуты» на кладбище «Остре Киркегард»», говорится в сообщении. «На надгробиях не было написано никаких символов или слов, но они были размалеваны краской», – цитирует «Ritzau» пресс-секретаря полиции Бо Кристенсен. Полиция сообщила, что жалоба на это была подана 9 ноября, но они не знают, когда произошел инцидент.

Кладбище в Рандерсе датируется началом 19-го века, когда еврейская община города, состоящая из 200 человек, была крупнейшей в Дании за пределами столицы Копенгагена, где сегодня проживает большинство из 6000 евреев страны.

Большая синагога в Копенгагене в 2015 года стала объектом нападения, в ходе которого один сотрудник службы безопасности был убит, совершенного после более раннего нападения на конференцию по свободе выражения мнений, где также погиб один человек. В результате этого двойного нападения, закончившегося когда полиция застрелила 22-летнего преступника Омара эль-Хуссейна, гражданина Дании палестинского происхождения, были ранены пять полицейских.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции