Новости

Евреи и цыгане объединяются для борьбы с ненавистью

31 октября 2017, 18:05 Межрелигиозный диалог
Поделиться

Еврейская община будет более тесно сотрудничать с организациями цыган и этнической группы кочевников, по таким вопросам, как преступления на почве ненависти и память о Холокосте. После серии встреч в Лидсе, Великобритания, Совет депутатов-представителей общин заявил, что будет «солидарен» в борьбе за общие интересы и противостоянии ненависти К числу тем, которые будут решаться вместе, относятся вопросы прав человека и проблемы благотворительности.

Мари ван дер Зил, вице-президент совета, сказала, что организации цыган и кочевников «прилагают все усилия для расширения возможностей своих общин». Она добавила: «Из-за нашей истории, как и у цыган, цыган и кочевников , еврейская община остро осознает, куда нас могут завести расовые предрассудки. В 2017 году расизм остается пятном на нашем обществе, и мы здесь сегодня, чтобы сказать, что мы солидарны с другими меньшинствами, которые сталкиваются с переходящим все границы уровнем враждебности».

Г-жа ван дер Зил возглавляла делегацию Совета вместе с членами благотворительного фонда Рене Кассена и Еврейского представительного совета Лидса на сессиях в Лидсе на прошлой неделе. Члены совета посетили цыганскую общину Лидса и организацию кочевников «Ворота» для обсуждения жилищных вопросов, здравоохранения, образования и занятости среди людей рома.

Хелен Джонс, исполнительный директор «Ворот», заявила, что она была «очень взволнована» развитием связей с британскими евреями. «Несмотря на то, что некоторые из наших общих позиций неизбежно являются следствием нашего опыта демонизации, исключения и ненависти, то, что действительно интересно изучить, это наш общий опыт поощрения прав человека, миротворчества и стабильности», – сказала она.

Директор Mia Hasenson-Gross Рене Кассен сказал: «Это были несколько очень позитивных дней. У нас есть трагические исторические связи, а также общие текущие и актуальные проблемы, такие как рост преступлений на почве ненависти. Их лучше всего решать путем создания прочных отношений и понимания опыта наших общин. Мы надеемся на эти встречи».

Саймон Филлипс из Совета представителей сказал, что общины имеют «столько общего» – важность семьи, гордость за культуру, наследие и историю, а также приверженность делу борьбы с преступлениями на почве ненависти, расизмом и предрассудками. «Еврейская община всегда проявляла твердую уверенность в поддержке прав меньшинств, и мы благодарим Рене Кассена за то, что он напомнил нам о наших обязанностях по тикун олам  – «исцелению мира».

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции