Новости

Евреи Беларуси обеспокоены строительством на бывшем кладбище

3 сентября 2017, 16:09 Беларусь
Поделиться

В своем обращении к властям еврейские лидеры в Беларуси сказали, что они «обеспокоены» планами строительства квартир на том месте, где раньше было еврейское кладбище в Гомеле.

Заявление Союза белорусских еврейских общественных объединений (СБЕОО), предоставленное JTA ранее на этой неделе, необычно в стране, которая иногда упоминается как «последняя диктатура Европы» из-за авторитарного стиля правления ее президента Александра Лукашенко.

Как ранее сообщало JTA, 21 августа Центральным районным  судом Гомеля было принято постановление о продолжении строительства двух многоквартирных домов на территории бывшего кладбища на Сожской улице в восточной части города. Суд отклонил жалобу Якова Гудмана, еврейско-американского активиста, борющегося за сохранение объектов еврейского наследия в его родной Беларуси и открыто критикующего режим Лукашенко.

СБЕОО «внимательно следит за ситуацией в Гомеле и находится в постоянном контакте с представителями местной еврейской общины», – говорится в заявлении организации.

Согласно еврейским религиозным законам, места погребения не должны быть потревожены, за исключением особых случаев. Последнее захоронение на кладбище было совершено до 1885 года, и большинство человеческих останков «скорее всего пропало в результате предыдущего строительства, если они вообще там были», – подчеркнули еврейские организации.

Евроазиатский еврейский конгресс, в состав которого входит СБЕОО, более решительно осудил это постановление, заявив, что суды в Беларуси «зависимы от исполнительных органов», согласно докладу «Freedom House» за 2017 год. «Freedom House» классифицирует Беларусь как наименее свободную страну в европейской части бывшего Советского Союза, обозначая ее как единственный «консолидированный авторитарный режим» континента, помимо России.

Конгресс «решительно выступает против подобного строительства и разрушения объектов еврейского наследия во всем мире, в том числе в Беларуси», – сказал JTA президент организации Михаил Мирилашвили.

Роберт Сингер, исполнительный вице-президент Всемирного еврейского конгресса, также выступил против планов строительства в Гомеле. «Всемирный еврейский конгресс был обеспокоен и разочарован, узнав, что власти Беларуси санкционировали этот план», – сказал он JTA. «ВЕК в последние годы ведет конструктивный и позитивный диалог с белорусским правительством, в том числе с президентом, премьер-министром и министром иностранных дел, и мы надеемся поддерживать такой же уровень общения и понимания в этом вопросе», – отметил Сингер.

Отвечая на заявление о строительстве в Гомеле, городское управление жилищно-коммунального хозяйства города сообщило суду: «У нас нет информации о местонахождении в этом месте кладбища».

Несколько историков оспаривали это утверждение.

Белорусское правительство не ответило на просьбу JTA о комментарии.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции