Новости

Эстония запретила въезд израильтянам с российским гражданством

25 сентября 2022, 12:00 Эстония
Поделиться

Как сообщили 24 сентября ивритоязычные СМИ, Власти Эстонии за последние несколько дней запретили нескольким израильтянам со вторым российским гражданством въезд в страну из России, пишет журналист «The Times of Israel» Михаэль Горовиц.

Польша, Эстония, Латвия и Литва ограничили въезд для граждан России с 19 сентября. Однако новые визовые ограничения не предназначены для владельцев израильских паспортов, которые могут въезжать в Шенгенскую зону Европейского Союза без визы. В интервью газете «Haaretz» Лия Чечик, проживающая в России, рассказала, что пыталась пересечь границу со своим израильским паспортом, но эстонские пограничники отказали ей в этом из-за того, что у нее не было авиабилетов в Тель-Авив (несмотря на то, что она указала, что это ее пункт назначения) и за отсутствие действующей медицинской страховки для Европейского Союза. «До сих пор они никогда не интересовались этим, за все 33 года моей жизни», — заявила Чечик. «Haaretz» добавила, что ей разрешили пройти, когда она вернулась с необходимыми документами. Однако двое других мужчин, которые отказались назвать свои имена, рассказали «Haaretz», что им тоже не разрешили въехать в Эстонию с израильскими паспортами, несмотря на то, что у них были билеты до Тель-Авива. Один из мужчин рассказал, что пограничники сказали им: «Я могу купить 10 таких билетов».

По сообщению телеграм – канала «Trueisrael», восемь других израильтян также не смогли попасть в Эстонию. Министерство иностранных дел заявило, что консульская служба Израиля в Финляндии, также отвечающая за отношения с Эстонией, расследует этот вопрос. Министерство подтвердило, что запросило у правительства Эстонии список документов, которые израильтяне должны предъявить на границе при пересечении границы из России, чтобы избежать проблем в будущем. Проблемы, с которыми столкнулись лица с двойным гражданством, возникли, когда соседние с Россией страны столкнулись с притоком мужчин призывного возраста, пытающихся избежать призыва после частичной военной мобилизации Кремля. Помимо длинных очередей на сухопутных границах, многие билеты в безвизовые для россиян направления, такие как Турция, Армения, Азербайджан и Сербия, распроданы, а те, что есть, продаются по заоблачным ценам.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции