Новости

Ешива-университет запустил программу иудаики для студентов-христиан

21 июля 2023, 10:00 межрелигиозные отношения
Поделиться

Ешива-университет (YU) в партнерстве с проектом «Philos» запустил новаторскую программу, предлагающую степень магистра иудаики, специально предназначенную для студентов – христиан, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Инновационная инициатива основана на растущем интересе христиан к пониманию еврейского происхождения их веры. «Программа иудаики для студентов – христиан идеально вписывается в миссию Высшей школы иудаики Бернарда Ревеля и более широкую миссию Ешивы-университета, которая сосредоточена на стремлении использовать научные инструменты для улучшения понимания иудаизма и культурного наследия», — рассказал декан Высшей школы еврейских исследований им. Бернарда Ревеля Даниэль Ринхолд.

Программа носит не только научный характер, но и направлена на содействие более глубокому межконфессиональному взаимопониманию и диалогу. «Мы надеемся, что студенты – христиане получат более глубокое понимание древнееврейских корней христианства, что будет полезно новым религиозным и культурным лидерам, а также будет способствовать дальнейшему взаимопониманию и сотрудничеству между конфессиями», — добавил Ринхолд.

Почему христиане хотят изучать иудаику в Ешиве-университете?

Президент и исполнительный директор проекта «Philos» Роберт Николсон, выразил энтузиазм по поводу этой инициативы: «Являясь ведущим ортодоксальным еврейским высшим учебным заведением Америки, Ешива-университет предлагает идеальную возможность для традиционных христиан, стремящихся углубить свое понимание еврейской истории, текстов, и идеи. Я встречаю многих христиан, интересующихся еврейским контекстом своей веры, которые хотят копнуть глубже. Эта программа — идеальное место для этого». Николсон также является соучредителем и членом правления организации «Passages Israel», организующей поездки в Израиль для молодых христиан. Программа официально началась в июне 2023 года и привлекла студентов из разных регионов, включая Мозамбик, Техас, Калифорнию, Вирджинию и Небраску.

Эта инициатива обещает стать полезной платформой для студентов – христиан, стремящихся углубить свое понимание иудаизма, способствуя не только научному росту, но и способствуя межконфессиональному взаимопониманию и сотрудничеству. Проект «Philos» — это некоммерческая организация, целью которой является содействие позитивному христианскому участию на Ближнем Востоке, включая такие регионы, как Израиль, Ливан, Сирия, Ирак, Египет, Иордания и другие. Их миссия состоит в том, чтобы способствовать взаимопониманию и партнерству между христианами и евреями на основе общих ценностей и взаимного уважения. Они стремятся облегчить познание, предоставить ресурсы и провести оригинальные исследования, которые поощряют вдумчивые исследования и ведут к практическим действиям по целому ряду тем, включая понимание и оценку еврейских корней христианства.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции