Новости

ЕС и ООН осуждают «неизбирательное» нападение на Израиль из Газы

30 мая 2018, 10:00 палестино-израильский конфликт
Поделиться

Представители Европейского союза и Организации Объединенных Наций 29 мая осудили обстрел Израиля более чем двумя десятками минометных снарядов из сектора Газа, и назвали это «неприемлемым».

Посол ЕС в Израиле Эмануэле Гиауфрет, а также специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов сосредоточили свое внимание на одном из снарядов, поразивших дерево во дворе детского сада в районе Эшколь, за час до прибытия детей. «Сегодня утром, когда дети готовились к школе, шквал ракет из Газы обрушился на юг Израиля», – написал в Твиттере посланник ЕС. «Одна приземлилась возле детского сада. Я знаю о жизнестойкости общин на юге Израиля, но неизбирательные нападения совершенно неприемлемы и должны быть безоговорочно осуждены».

Младенов сказал в заявлении, что он «глубоко обеспокоен «неизбирательными запусками ракет палестинскими боевиками из Газы в сторону общин на юге Израиля, по крайней мере одна из которых попала в непосредственной близости от детского сада и могла убить или ранить детей». «Такие нападения неприемлемы и подрывают серьезные усилия международного сообщества по улучшению ситуации в Газе», – добавил посланник ООН. «Все стороны должны проявлять сдержанность, избегать эскалации и предотвращать инциденты, которые ставят под угрозу жизнь палестинцев и израильтян».

Детский сад, который был поражен минометным снарядом – вместе со всеми другими школами в этом районе – 29 мая открылся, как обычно, несмотря на нападение. «На данный момент нет особых указаний для жителей периферии Газы. Продолжайте слушать инструкции командования тыла», – говорится в заявлении армии. Атака, в районах Шаар Ханегев и Эшколь, была заявлена ​​террористической группой палестинского «Исламского джихада», поддерживаемой Ираном, по-видимому, как месть за убийство ЦАХАЛом трех ее членов в ходе обмена ударами в начале недели. По всей видимости, это была самая большая атака из сектора Газа с точки зрения количества снарядов, начиная с войны 2014 года, известной в Израиле как операция «Защитная стена».

Большинство снарядов были перехвачены системой противоракетной обороны «Железный купол». Один человек был легко ранен. Первая большая бомбардировка произошла в 7 утра, когда около 25 минометных снарядов были выпущены по районам Шаара Ханегев и Эшколь, заявила армия. Примерно через час вой сирен раздался во второй раз в регионе Эшколь, но не в Шаар Ханегев, поскольку по меньшей мере два минометных снаряда ударили по открытой местности в этом районе, заявила армия. Вторая атака не нанесла ни травм, ни повреждений. По сообщению военных в третий раз звук сирены на юге Израиля был вызван минометным снарядом вскоре после 9:30 утра. Местные чиновники сказали, что этот снаряд попал в открытое поле рядом с поселением в регионе Эшколь, не причинив ему вреда или ущерба.

Военные ответили на раннее утреннее нападение, обстреляв ряд позиций, принадлежащих террористическим группировкам в секторе Газа, сообщили палестинские СМИ. Армия не сразу подтвердила, что она провела ответные удары. Ожидались дополнительные репрессивные рейды в соответствии со стандартной политикой Израиля в отношении атак из сектора Газа. Картинки и видеоролики были быстро распространены в социальных сетях, демонстрируя запуски минометных снарядов и их перехват «Железным куполом».

В последнем раунде насилия, в отличие от предыдущих, газские террористы до 29 мая обычно воздерживались от ракетных обстрелов, вместо этого используя стрельбу из стрелкового оружия, направленную на войска, прикрепляя зажигательные бомбы к летающим змеям и прорываясь через границу, чтобы нанести незначительный урон.

С 30 марта десятки тысяч палестинцев приняли участие в еженедельных протестах, которые, по словам Израиля, были организованы ХАМАСом и использовались в качестве прикрытия для попыток террористических атак и нарушений пограничного ограждения. Массовые демонстрации должны были закончиться 15 мая, но лидеры ХАМАСа заявили, что хотят, чтобы они продолжались. Армия заявила, что в 25 и 26 мая в них приняли участие более 10 000 жителей Газы. Демонстрации достигли пика 14 мая, когда США перевели свое посольство в Иерусалим и по меньшей мере 60 палестинцев были убиты в ходе столкновений – почти все из них члены ХАМАСа, признала террористическая группа.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции