Новости

Эрдоган заявил, что его израильский коллега может вскоре посетить Турцию, а также подчеркнул свое стремление к сотрудничеству в газовой сфере

19 января 2022, 13:00 Израиль - Турция
Поделиться

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 18 января, что президент Израиля Ицхак Герцог может вскоре посетить Турцию, сообщает «The Times of Israel».

Эрдоган также сообщил журналистам, что существует вероятность заключения соглашения в сфере энергетики между Израилем и Турцией и что он готов наладить отношения Турции с еврейским государством. «Сейчас мы ведем переговоры с президентом Герцогом. Он мог бы посетить нас в Турции. У премьер-министра Нафтали Беннета также позитивный подход», — заметил Эрдоган. «Как страна, мы сделаем все возможное, чтобы сотрудничать на взаимовыгодной основе», — отметил он. «Как политики, мы должны быть на своих постах не для того, чтобы воевать, а чтобы жить в мире».

С израильской стороны высокопоставленный дипломат сообщил «Ynet», что велись дискуссии о поездке Герцога в Турцию, но «никаких решений о том, что это произойдет, принято не было». Комментарии Эрдогана последовали за годом, когда Турция, пострадавшая от экономического кризиса, предприняла шаги по улучшению отношений со множеством региональных соперников, а также после сообщения о снижении поддержки вызывающего споры средиземноморского газопровода со стороны США.

Израиль и группа стран, в том числе исторический соперник Турции Греция, работают над созданием газопровода для доставки газа из восточного Средиземноморья в Европу. Турция решительно выступила против проекта и выдвинула свои территориальные претензии на энергетические богатства региона. Газопровод также поддержала администрация бывшего президента США Дональда Трампа. Но израильские и другие СМИ сообщили, что на прошлой неделе Вашингтон в частном порядке проинформировал Грецию о том, что команда президента США Джо Байдена больше не поддерживает проект трубопровода, поскольку он создает региональную напряженность в отношениях с Турцией.

«Я думаю, что США решили отступить, посмотрев на стоимость проекта», — заметил Эрдоган во время совместной пресс-конференции с посетившим его президентом Сербии Александром Вучичем. Эрдоган заявил, что возобновил переговоры с Израилем относительно старой идеи доставлять средиземноморский газ европейским клиентам через Турцию. «Мы все еще можем сделать это», — заявил Эрдоган. «Если израильский газ будет поставляться в Европу, это можно будет сделать только через Турцию», — подчеркнул Эрдоган. «Есть ли какая-то надежда на это на данный момент? Мы можем сесть и обсудить условия».

В ноябре Герцог и Эрдоган разговаривали по телефону после того, как Турция освободила из тюрьмы двух израильтян, задержанных за то, что они фотографировали дворец Эрдогана, и обвиненных в шпионаже. Во время телефонного разговора с Герцогом Эрдоган подчеркнул, что считает связи с Израилем важными для своей страны и «имеющими ключевое значение для мира, стабильности и безопасности на Ближнем Востоке».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции