Новости

«Эра евреев скоро подойдет к концу», — заявил офицер КСИР лондонской аудитории

4 августа 2023, 13:00 Великобритания, экстремизм
Поделиться

Сотни исламских радикалов, держа над головой экземпляры Корана, присягают на верность верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи, пишут журналисты «Jewish Chronicle» Дэвид Роуз и Касра Аараби.

Перед ними имам в мантии восхваляет мучеников, которые «проливали кровь» за «ось сопротивления». И которые являются «величайшей угрозой для сионистов». Он говорит собравшейся толпе мужчин в палестинских куфиях и женщин в хиджабах: «Вы идеологический фронт, духовный фронт… Вам и мне доверена ответственность следить за тем, чтобы эти сатанинские планы и политика не распространялись на наши земли. Мы должны остановить их здесь».

Это проявление ксенофобии имело место не в Тегеране или Куме, а в эдвардианском здании бывшей методистской церкви на тихих облагороженных улочках Хаммерсмита в западном Лондоне в прошлом месяце. Именно здесь, всего в миле от синагоги Холланд-Парк и недалеко от школы для девочек Годольфин и Латимер, которую посещали жена Бориса Джонсона Найджелла Лоусон и актриса Давина МакКолл, старшие командиры жестокого иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) распространяли свои экстремистские программы. Бывшая церковь, теперь известная как «Канун Тоухид», что на фарси означает «центр единобожия», является домом для Исламской студенческой ассоциации Великобритании. Она, как показывает расследование JC, является опорной точкой иранского режима в борьбе за распространение своего влияния в Великобритании, поскольку правительство продолжает игнорировать призывы объявить КСИР вне закона как террористическую организацию.

С 2020 года Исламская студенческая ассоциация, имеющая отделения в кампусах в Брэдфорде, Манчестере, Ливерпуле, Лидсе, Глазго, Эдинбурге, Абердине и Кембридже, приняла у себя не менее восьми высокопоставленных должностных лиц и командиров КСИР, в том числе нескольких из официального санкционного списка, куда они были внесены за нарушения прав человека. Среди его наиболее видных ораторов, которые транслировались в социальных сетях, был Саид Гасеми, командир внушающего страх подразделения КСИР в штатском, «Лебас Шахси», чья работа заключается в том, чтобы выслеживать критиков режима, которые могут быть заключены в тюрьму, подвергнуты пыткам или убиты. Гасеми хвастался, что помогал обучать террористов «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) до теракта 11 сентября 2001 года. «Мы работали бок о бок с «Аль-Каидой», — рассказал он иранскому телевидению. «Члены «Аль-Каиды» многое узнали от нас… Мы создали мусульманские джихадистские отряды».

В январе 2021 года, во время карантина, Исламская студенческая ассоциация Великобритании провела онлайн – выступление Гасеми для студентов из Великобритании и Европы. В выступлении, просмотренное в Интернете более 25000 раз, говорилось об «апокалиптической войне» между иранским режимом и его врагами. Гасеми также хвастался работой с «Аль-Каидой» в Боснии. Если бы он и его товарищи не были «преданы», заявил он, КСИР и его вдохновитель террора Касем Сулеймани, который был убит в результате удара американского беспилотника в 2020 году, разместили бы там свою штаб-квартиру. «Оттуда мы могли бы захватить одну за другой европейские страны, в которых вы учитесь», — хвастался он.

Он также заявил, что террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ) была создана «центральным штабом американцев, британцев и евреев и развернута саудовцами и сионистами». Он добавил: «Они руководили этим движением». Говоря о Холокосте, он заявил: «То, о чем говорят евреи, — фальшивка. Настоящий Холокост произошел в моей стране во время Первой мировой войны 1917-1919 годов, когда Великобритания оккупировала Иран». Он также обсудил «мученичество» Сулеймани и Имада Мугние, главаря террористов «Хезболлы», убитого в 2008 году.

Затем его лекция приняла эзотерический, хотя и не менее пугающий, оборот. Он говорил о возвращении имама Махди, фигуры 9-го века, который, как верят мусульмане-шииты, однажды снова появится, чтобы вести апокалиптическую войну против немусульман и избавить мир от зла. «Кровь Сулеймани дает нам положительную энергию», — заявил Гасеми своей аудитории. «Эта энергия стала сияющей, и миллионы последователей Касема Сулеймани — и миллионы последователей Имада Мугние — получили поддержку. Это положит конец жизни угнетателей и оккупантов, сионистов и евреев по всему миру. Мы идем на апокалиптическую войну, и ее завершением станет возвращение имама Махди… С Божьей помощью, я и вы, хорошие студенты в Европе, сегодня вечером будем занесены в прекрасный список солдат фронта сопротивления, имам Махди одобрит это, и мы примем участие в апокалиптической победе».

Еще одним выступавшим был Хоссейн Йекта, также из подразделения КСИР «Лебас Шахси», чье онлайн – выступление было представлено председателем британской студенческой организации в сентябре 2020 года. Йекта ранее утверждал, что евреи «создали гомосексуальность, разрушают окружающую среду, разрушают семью». Он утверждал, что мир вступил в «преддверие апокалипсиса», и «эра евреев» скоро подойдет к концу. Его онлайн – выступление перед британской исламской студенческой организацией, призывало британских студентов «поднять флаг исламской революции, ислама и мученичества». Они должны видеть себя «святыми воинами в области знаний», призвал он, и быть готовыми сражаться вместе с Махди. Йекта добавил: «Вы, как студенты исламских ассоциаций, учитесь в то время, когда университеты стали фронтом сражений. Вы стали молодыми офицерами «мягкой войны», которые должны донести наше послание, за которое наши люди проливают кровь, всему миру… Молодежь завтрашнего дня должна подготовиться к власти ожидающейся исламской цивилизацией. У вас есть глобальная миссия, цивилизационная миссия».

Несмотря на пресечение такой деятельности — в мае Исламский центр Англии (ICE), получивший название «лондонский офис» КСИР, столкнулся с расследованием Комиссии по благотворительности — центр в Хаммерсмите, похоже, работает беспрепятственно. Организация имеет нескрываемые связи с иранским режимом. Совладельцем ее здания является бывший директор ICE Сейед Хашем Мусави, личный представитель аятоллы Хаменеи. Ее председатель, Мухаммед Хусейн Атаи Долат Абади, получил редкую аудиенцию с самим Хаменеи в Тегеране в январе, и его переговоры были поддержаны Студенческой организацией «Басидж», ответвлением КСИР, против которого введены санкции Европейского Союза. В последние недели организация провела серию митингов в своей лондонской штаб-квартире с участием австралийского имама шейха Мутаз аль-Вехва.

Аль-Вехва назвал расследование Комиссии по благотворительности в отношении ICE «гнусной агрессией, гнусной атакой на ваши права на свободу выражения мнений… атакой на вашу самоидентификацию как мусульман в Великобритании». Обрушившись на «агентов ваших врагов», он продолжил: «Вы должны безжалостно сокрушить мерзких существ, агентов, которые плавают среди вас… Запомните их лица, запомните каждого из них». Ряд депутатов парламента, общественных организаций и экспертов по безопасности выразили глубокую озабоченность. Бывший глава МИ-6 Ричард Дирлав назвал это «глубоко тревожным», добавив: «КСИР должен быть запрещенной организацией в соответствии с нашим законодательством о борьбе с терроризмом».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции