Новости

Епископ епископальной церкви штата Миссури запретил христианские пасхальные седеры в епархии

10 апреля 2023, 16:00 межрелигиозные отношения
Поделиться

В течение многих лет все большее число евреев обращаются с одной и той же публичной просьбой в преддверии Песаха: христиане, пожалуйста, не проводите свои собственные седеры, прославляющие Иисуса, пишет журналист JTA Джейкоб Генри.

Теперь некоторые христианские священнослужители просят своих последователей о том же самом. На прошлой неделе епископ епископальной церкви штата Миссури, преподобный Деон К. Джонсон, опубликовал открытое письмо в свою епархию, в котором говорится, что христианские седеры «запрещены», поскольку они пропагандируют суперсессионизм или веру в то, что христиане вытеснили или заменили евреев как Б-гоизбранный народ.

В своем письме Джонсон прямо запретил своей епархии «устраивать, проводить или праздновать христианские седеры». «В наше время распространение христианских седеров в Великий четверг укоренилось в некоторых частях христианства», — написал Джонсон, имея в виду четверг перед Пасхой, который в этом году выпадает на 6 апреля. «Христиане, празднующие свою Агаду вне еврейской практики, глубоко проблематичны и являются суперсессионистами с теологической точки зрения. Христианские общины, проводящие седер, также проблематичны, потому что это способствует объективации наших еврейских соседей».

Христианские седеры связаны с популярным представлением о том, что Тайная вечеря сама по себе была седером, мнение, которое ученые оспаривали, потому что седер в том виде, в каком мы его знаем, был разработан спустя десятилетия после смерти Иисуса. «Откровенно говоря, Иисус, безусловно, праздновал Песах, но ни он, ни его ученики никогда не посещали седер, не водили машину и не пользовались мобильным телефоном», — писали раввины Йехиэль Пупко и Дэвид Сандмел в «Христианстве сегодня» в 2017 году. В прошлом году епископ Дженнифер Реддалл из Епископальной епархии Аризоны поддержала эту идею, когда она также предостерегла от проведения христианских седеров. «Иисус не ел суп с шариками из мацы или фаршированную рыбу, не пел «Дайену» и не говорил «в следующем году в Иерусалиме», — заявила Реддалл. «Для Иисуса седер состоял из ягненка, принесенного в жертву в Храме и съеденного в Иерусалиме, а не грудинки, приготовленной в Нэшвилле».

Фотографии христианских седеров в социальных сетях показывают элементы, которые были бы неуместны на традиционном еврейском седере, такие как хлеб или христианские символы, такие как крест. Такие седеры также проводятся «мессианскими евреями» — движением, которое верит в божественность Иисуса, часто имеет связи с чисто христианскими организациями и считается нееврейским среди реальных еврейских организаций. Эти посты вызвали негативную реакцию со стороны евреев, которые назвали их оскорблением. В 2020 году раввин Даня Руттенберг написала в своем твиттер-аккаунте: «У Иисуса не было седера, христианство — это не иудаизм, пожалуйста, уважайте нас и наши традиции».

А в прошлогоднем вирусном посте в «Фейсбуке» (управляющая социальной сетью компания «Mеta» признана в РФ экстремистской организацией) Талия Либен Ярмуш написала, что христиане должны чувствовать себя желанными гостями на седерах, устраиваемых евреями, но что устраивать христианский седер «ужасно». «Пожалуйста, не делайте этого, — написала Ярмуш, — у вас свои праздники. У вас богатые и красивые традиции. Я обещаю уважать их. Пожалуйста, ответьте взаимностью».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции