Новости

Элизабет Уоррен, которая пользовалась поддержкой евреев-прогрессистов, покидает президентскую гонку

6 марта 2020, 11:00 политика
Поделиться

Сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен, которая пользовалась решительной поддержкой евреев-прогрессистов, отказалась от участия в гонке за пост президента от демократов. Несколько СМИ сообщили о решении Уоррен 5 марта, после разочаровывающих итогов праймериз, в которых она не смогла выиграть ни в одном штате, включая ее собственный.

Уоррен конкурировала с сенатором Берни Сандерсом из Вермонта, чтобы возглавить прогрессистов, но Сандерс, закаленный в боях в 2016 году, был сильнее в организации и сборе средств. Тем не менее, Уоррен была фаворитом среди евреев-прогрессистов, которых частично привлекла ее позиция по Израилю. Она критиковала израильскую политику, одновременно выступая за союз с Израилем, отличаясь по тону от более резкой позиции Сандерса.

Сотни евреев-прогрессистов, в том числе актер Джош Малина и член палаты представителей от штата Мичиган, демократ Энди Левин, подписали на прошлой неделе письмо в поддержку кампании Уоррен. Ее кампания также привлекла ключевых членов ближневосточной команды президента Барака Обамы. В сложный для Уоррен момент сенатор обрушилась с критикой на бывшего мэра Нью-Йорка Майка Блумберга на дебатах в прошлом месяце, изображая его как нераскаявшегося женоненавистника, использующего свои миллиарды, чтобы купить себе участие в предвыборной гонке. Считается, что эти дебаты нанесли смертельный удар кампании Блумберга, и он также снял свою кандидатуру на этой неделе, по сути, превратив кампанию в борьбу двух кандидатов — Сандерса и нового лидера, бывшего вице-президента Джо Байдена.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции