Новости

Экс-глава «Моссада» Халеви: Израиль предал еврейский народ

23 марта 2018, 16:00 Алия
Поделиться

Израиль предал большую часть еврейского народа, заявил 19 марта на заседании Всемирного еврейского конгресса в отеле «Царь Давид» в Иерусалиме бывший глава Моссада и бывший глава Совета национальной безопасности Эфраим Халеви.

Халеви, который был тесно вовлечен в процесс алии советских и эфиопских евреев в Израиль, выступил на утренней сессии под названием «Отношения Израиля и диаспоры за 70 лет», организованной WJC и его дочерней организацией – Израильским советом по международным отношениям (ICFR). «Израиль предал их, приняв строгие правила обращения, которые не использовались даже, когда Ездра и Неемия вернулись из Вавилона с детьми, чьи матери не были еврейками», – сказал он. Никто не спрашивал у людей, которые пришли из Аушвица и Майданека, документы, которые доказали бы их еврейство, сказал Халеви. «Гитлер был достаточным доказательством того, что они евреи».

Говоря об иммигрантах из России и других людях, многие из которых служили в армии, а некоторые и погибли, находясь на службе, он сказал, что правительство и кнессет не могут отвернуться от таких людей на основе еврейской идентичности. Урожденный иерусалимец президент ICFR Дан Меридор, бывший секретарь кабинета министров и министр правительства, заявил, что этот вопрос не является спорным между еврейскими общинами. «Хотя в Израиле есть евреи», — сказал он, — «Израиль не еврейская община, это государство». Затем он задал себе вопрос: «Итак, какова роль евреев в диаспоре?» И сам дал на него ответ, Меридор, бывший министр финансов, сравнил ситуацию с компанией, в которой исполнительный совет принимает все решения, а евреи в диаспоре имеют возможность покупать акции.

Он напомнил, что, когда первая волна евреев выехала из Советского Союза, Америка предложила предоставить им гражданство, как людям без гражданства. Это очень раздражало премьер-министра Ицхака Шамира. Вместе с Меридором Шамир отправился в Соединенные Штаты, чтобы поговорить с тогдашним госсекретарем Джорджем Шульцем об отмене такого закона.

С тех пор, как возникло государство Израиль, настаивал Шамир, не существует такого понятия, как евреи без гражданства. Если евреи захотят поехать в другие страны, это будет их прерогатива, но они должны сначала прибыть в Израиль, заявил Шамир Шульцу, который понял и согласился с этим аргументом. Одним из результатов этой встречи, по словам Меридора,  было то, что многие советские евреи, которые иначе могли бы отправиться в другое место, прибыли в Израиль и остались там.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции