Новости

Экономика Израиля в 2021 году выросла на 8,1%, что стало самым быстрым ростом за 21 год

20 февраля 2022, 13:00 экономика
Поделиться

Экономика Израиля в 2021 году росла самыми быстрыми темпами за 21 год, поскольку потребительские расходы, экспорт и инвестиции восстановились с двузначным приростом после подавленного пандемией 2020 года, что усилило опасения скорого повышения процентных ставок центральным банком, сообщает «Reuters».

Центральное бюро статистики сообщило 16 февраля, что в прошлом году экономика выросла на 8,1%, что намного выше прогноза Банка Израиля в 6,5% и представляет собой резкий рост после сокращения на 2,2% в 2020 году. Бюро отметило, что рост в Израиле в прошлом году был одним из самых высоких в мире даже по сравнению со средним показателем по ОЭСР в 5,3%. Центральный банк прогнозирует в 2022 году рост на 5,5%. Он заявил, что не торопится начинать повышать краткосрочные процентные ставки, но более быстрый, чем ожидалось, экономический рост и рост инфляции могут побудить банкиров присоединиться к коллегам из США и Европы в политике повышении ставок. Базовая ставка в Израиле составляет 0,1%.

«Это очень здоровые показатели (ВВП), отражающие сильную экономическую активность к концу 2021 года, что благоприятствует повышению ставок, которое, скорее всего, произойдет 11 апреля», — заявил главный экономист Leader Capital Markets Джонатан Кац. Следующее решение по ставке должно быть принято 21 февраля. 15 февраля бюро заявило, что годовой уровень инфляции в январе вырос до 3,1%, впервые более чем за десять лет превысив установленный правительством целевой диапазон в 1-3%.

Как и большинство стран, Израиль в 2020 году пострадал от пандемии и ряда ограничений, направленных на то, чтобы сдержать распространение Covid-19. Но в 2021 году быстрое развертывание вакцинации позволило вновь открыть большую часть экономики, кроме туристического сектора. Израиль только недавно начал снова разрешать иностранным туристам въезжать в страну. Потребительские расходы, на которые приходится половина экономической активности, выросли почти на 12% в 2021 году, в то время как экспорт — еще один ключевой фактор роста — вырос почти на 14%, несмотря на укрепление шекеля, а инвестиции в основной капитал выросли на 10,5%.

По предварительной оценке, в четвертом квартале 2021 года валовой внутренний продукт вырос на 16,6% в годовом исчислении по сравнению с предыдущими тремя месяцами, что выше 5% роста, ожидаемого согласно опросу экономистов, проведенному «Reuters». Расходы частного сектора выросли на 19,2%, в то время как экспорт вырос на 26,3%, а инвестиции выросли на 14,1%. Государственные расходы и импорт также резко выросли за последние три месяца года. ВВП за третий квартал был пересмотрен в годовом исчислении до 6,7% с прежних 2,7%. Рост в 2021 году был самым быстрым в Израиле с 8,9% в 2000 году. Шекель прибавил 1% по отношению к доллару, акции Тель-Авивской биржи также выросли на 1%

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции