Новости

Египетская армия усиливает кампанию по разрушению домов на Синае

23 мая 2018, 12:00 Египет
Поделиться

Вооруженные силы Египта активизировали разрушения домов в северной части Синайского полуострова в рамках своей кампании против местного филиала организации «Исламское государство», заявила 22 мая международная правозащитная организация.

Военные начали массовую операцию по обеспечению безопасности в начале февраля в неспокойном северном Синае, эпицентре исламского мятежа, возглавляемого местным филиалом ИГ. Кампания также включает части Дельты Нила и Западную пустыню, вдоль проницаемой границы с Ливией.

Human Rights Watch заявила в своем докладе, что с 9 февраля военные из Египта значительно расширили пределы широкомасштабного разрушения домов, коммерческих зданий и ферм в Северном Синае. «Новое разрушение, включающее сотни гектаров сельскохозяйственных угодий и не менее 3000 домов и коммерческих зданий, а также 600 зданий, разрушенных в январе, является крупнейшим с тех пор, как армия официально начала выселения в 2014 году», – заявила HRW.

«Превращение домов в руины – это часть того же самого плана безопасности, который ограничил питание и движение, чтобы причинить боль жителям Синайского полуострова», – сказала Сара ли Уитсон, директор правозащитной организации по Среднему Востоку. HRW заявила, что разрушения распространились далеко за пределы двух установленных правительством буферных зон безопасности в Синайских городах Эль-Ариш и Рафах.

Египет построил буферную зону вдоль границы с Газой в попытке помешать джихадистам использовать обширную сеть подземных туннелей, которая была создана, чтобы избежать десятилетней израильской и Египетской блокады территории. Он также снес бульдозерами дома и оливковые рощи вокруг аэропорта Эль-Ариш, откуда боевики ИГ попытались нанести удар по министрам обороны и внутренних дел страны в декабре.

Египет много лет сражается с исламскими джихадистами на Синае, но повстанцы набрали силу после свержения президента-исламиста Мохамеда Мурси в 2013 году.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции