Новости

Египет увеличивает число солдат на Синае, с благословения Израиля

1 марта 2018, 16:00 Израиль - Египет
Поделиться

Глава египетских вооруженных сил генерал-майор Мохаммед эль-Шахат сказал в одном из своих нечастых выступлений, что в настоящее время на Синае размещено 88 батальонов для борьбы с боевиками ИГ, находящимися там, сообщил 11-й канал Израиля 28 февраля.

Это число больше того, что было установлено в соответствии с мирными соглашениями 1979 года между Египтом и Израилем, но ИГ рассматривается Израилем как общий враг, и поэтому «когда бы египтяне ни спрашивали, мы одобряем это», сказал высокопоставленный израильский источник, цитируемый в репортаже.

Выступая с президентом Египта Абдель Фаттах эль-Сиси, генерал-майор Эль-Шахат сказал, что численность войск даже выше, чем недавно утверждал президент. Теперь это «42 630 солдат и 800 машин», – уточнил командующий египетской армией.

Недавно выяснилось, что ЦАХАЛ и египетские силы безопасности тесно сотрудничают в борьбе с боевиками ИГ на севере Синая. Первый тур выборов в Египте намечен на 26-28 марта. Мало кто думает, что у президента эль-Сиси будут какие-то серьезные противники, и он, скорее всего, продолжит работу в качестве президента.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции