Новости

Египет потребовал от Ирана не нападать на израильтян на его территории

30 июня 2022, 10:00 Египет, Иран
Поделиться

Египет предупредил Иран, чтобы он не нападал на израильтян на его территории, сообщает выходящая в Великобритании «Al-Araby Al-Jadeed», пишет журналистка «The Jerusalem Post» Анна Аронхейм.

Со ссылкой на египетские источники в статье говорится, что представители египетской разведки недавно встретились со своими иранскими коллегами и предупредили их, что любая попытка совершить нападения на израильтян в стране нанесет ущерб связям между Каиром и Тегераном. По словам источника, «иранская сторона заверила египетских чиновников, что Иран не стремится навредить состоянию мира с Египтом» и что израильские утверждения о попытках нападения на израильских туристов в третьих странах являются ложью.

Сообщается, что на встречах между египтянами и иранцами обсуждались связи в сфере безопасности и другие региональные вопросы, в том числе высокую напряженность в отношениях между Израилем и Ираном после недавних убийств высокопоставленных командиров КСИР и ученых. Согласно отчету, египетские чиновники заявили, что в прошлом Каир «отказывался» участвовать в какой-либо военной деятельности или вступать в какие-либо союзы, направленные против Ирана, что он считает «бесполезным», но любые попытки Ирана атаковать израильтян в стране могут привести к изменению политики. Но, добавил источник, «Каир, несмотря на текущий экономический кризис, не хочет быть козырем в руках какой-либо страны Персидского залива для оказания давления на Тегеран».

Роль Египта

Египет играет центральную роль в попытках посредничества и разрешения конфликтов и споров в регионе. Источники сообщили «The Jerusalem Post», что Каир разделяет опасения своих соседей относительно региональной деятельности Тегерана. Иран и Израиль были вовлечены в многолетнюю теневую войну, когда еврейское государство проводило свою кампанию по предотвращению контрабанды оружия Исламской Республики ее сателлитам (таким как «Хезболла») и попыткам Ирана закрепиться в Сирии и Ливане. Израиль также обвиняют в атаках на ядерную программу Ирана, убийстве ведущих ученых и нападении на объекты, связанные с его ядерной программой. Иран обвиняют в планировании похищения и убийства израильтян в нескольких странах, последний раз в Турции.

Две недели назад Совет национальной безопасности (СНБ) выпустил редкие и конкретные предупреждения для израильтян в Стамбуле и поднял уровень угрозы до самого высокого из возможных – четвертого. Позднее, 28 июня, он снизил его до третьего после того, как турецкие силы безопасности арестовали несколько ячеек. Источник, цитируемый в отчете, добавил, что предупреждение Ирану поступило после того, как они получили разведданные от Израиля о том, что Тегеран может искать новые места, включая Египет и Объединенные Арабские Эмираты, для нападения на израильтян после того, как их попытки в Турции потерпели неудачу.

Негевский Форум

Статья была опубликована после того, как генеральный директор Министерства иностранных дел Израиля Алон Ушпиз 27 июня принял участие в руководящем комитете Негевского Форума в Манаме, столице Бахрейна. Во встрече приняли участие высокопоставленные представители Министерств иностранных дел Израиля, Бахрейна, США, ОАЭ, Египта и Марокко. Это также произошло после того, как «The Wall Street Journal» сообщил, что начальник штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Авив Кохави в марте встретился в Шарм-эш-Шейхе с высшим арабским военным руководством, в том числе с начальником штаба Саудовской Аравии генералом Файядом бен Хамедом Аль-Рувайли, чтобы обсудить противодействие региональным угрозам, исходящим от Ирана.

Согласно статье «The Wall Street Journal», встреча проводилась под эгидой США, представленных тогдашним главой Центрального командования генералом Фрэнком Маккензи, и собрала высокопоставленных военачальников из Израиля, Саудовской Аравии, Катара, Египет и Иордания. В статье говорится, что Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн также направили на встречу офицеров, но не своих военачальников. Кувейт и Оман не участвовали. Со ссылкой на источники, знакомые с переговорами, «The Wall Street Journal» сообщила, что в ходе встреч военные «достигли принципиальной договоренности о процедурах быстрого уведомления при обнаружении воздушной угрозы».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции