Новости

ЕЕК: рост числа преступлений, совершенных ультраправыми экстремистами в Германии – тревожный сигнал для всего мира

9 мая 2021, 14:00 Германия
Поделиться

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) выразил тревогу по поводу последних данных, обнародованных министром внутренних дел Германии Хорстом Зеехофером. По словам министра, в прошлом году полиция Германии зафиксировала 23 604 преступления ультраправого толка (рост составил более 5% по сравнению с 2019 годом), что стало самым высоким показателем с 2001 года, когда начал вестись подобный учет.

«Правый экстремизм остается крупнейшей угрозой для нашей страны», — подчеркнул Зеехофер, представляя эти данные на пресс-конференции. «Эти цифры демонстрируют, что ультраправые и неонацистские идеи больше не находятся в тени, ряды их сторонников растут, и они больше не действуют подпольно, а проявляют себя в насилии и кровопролитии», — заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор.

«Это тревожный сигнал не только для Германии, но и для всего мира. Эти данные должны заставить насторожиться всех, потому что мы наблюдаем аналогичные тенденции во всем западном мире», — предостерег президент ЕЕК. «Мы больше не можем считать, что это лишь несколько «волков-одиночек», эпизодически совершающих нападения. Нет, это растущее движение, с которым нужно бороться и которое необходимо подавить, прежде чем оно перерастет в нечто ещё более угрожающее», — подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции