Новости

Дзюдоистка Раз Гершко 15 июля заняла первое место среди спортсменок Международной федерации дзюдо, впервые для израильтянки в этом виде спорта

18 июля 2023, 14:00 Спорт
Поделиться

Дзюдоистка Раз Гершко 15 июля заняла первое место среди спортсменок Международной федерации дзюдо, впервые для израильтянки в этом виде спорта, пишет журналист «The Times of Israel» Михаэль Горовиц. Рейтинг составлен из 2000 женщин в возрасте 17 лет и старше из более чем 200 стран и включает все весовые категории.

«Мне это очень лестно, даже волнующе, но это всего лишь остановка по дороге», — заявила в ответ 25-летняя Гершко. Она также поблагодарила свою команду, добавив, что она «не ослеплена и недовольна» достижением. Шани Гершко, тренер национальной сборной Израиля по дзюдо и тетя Раз, рассказала, что дзюдоистка «занята 24 в сутки семь дней в неделю, чтобы делать то, что ей нужно для совершенствования». «Мы специально ищем самые тяжелые бои, без предположений и оправданий, чтобы всегда бросать вызов самим себе и творить историю всегда, когда это возможно», — заявила тренер, вторя замечаниям племянницы о том, что это была лишь остановка на пути к «другим историческим достижениям». «Раз не просто потрясающая спортсменка, но и удивительный человек, прекрасный пример для многих мальчишек и девчонок. Путь, который она выбрала, вдохновляет, и ее место в рейтинге не случайно, а результат ее тяжелой работы, работы Шани Гершко и женской сборной Израиля. Я горжусь ею», — заявил президент Израильской ассоциации дзюдо Моше Понте.

В феврале Гершко завоевала вторую золотую медаль сборной Израиля на международном чемпионате по дзюдо в Тель-Авиве. Ее победа состоялась на следующий день после того, как ее коллега-олимпиец Саги Муки выиграл первую золотую медаль Израиля на турнире «Большого шлема». Соревнуясь в категории 78 кг, Гершко выиграла серебряную медаль на турнире «Большого шлема» в Улан-Баторе в Монголии в июне и завоевала «бронзу» на чемпионате мира в Катаре в мае.