Новости

Джулиани обвинили в насмешках над евреями за празднование Песаха

19 мая 2023, 10:00 сша
Поделиться

Руди Джулиани, бывший мэр Нью-Йорка, который стал помощником бывшего президента Дональда Трампа, издевался над евреями за соблюдение Песаха, согласно иску, поданному 15 мая его бывшей помощницей, которая обвиняет его в сексуальных домогательствах, пишет журналистка JTA Филисса Крамер.

«Евреи все время хотят заново отметить свой чертов Песах», — однажды заявил Джулиани, согласно жалобе, которая была подана 15 мая в Верховный суд Нью-Йорка и указывает на то, что комментарии были записаны. «Пережить Песах. Это было 3000 лет назад. Красное море расступилось, большое дело. Это происходит не в первый раз». Утверждение, что евреи регулярно соблюдают Песах, верно. Пересказ истории исхода евреев из Египта каждую весну является одним из наиболее широко распространенных еврейских обычаев и часто упоминается как источник вдохновения политиками (в том числе человеком, занимающим старую должность Джулиани, мэром Нью-Йорка Эриком Адамсом). Между тем, нет никаких исторических документов, говорящих о том, что Красное море когда-либо расступалось. Тора говорит, что Б-г смог совершить чудо с помощью Моше, который привел евреев к свободе, но нет никаких доказательств того, что такое явление происходило до или после. Некоторые пытались предложить научное объяснение такого события.

Подавляющее большинство иска на 10 миллионов долларов сосредоточено на утверждениях Николь Данфи, бывшей помощницы Джулиани, о том, что он принуждал ее к сексу без ее согласия. И постоянно домогался ее, как только она начала работать на него в январе 2019 года. О еврейских элементах судебного процесса впервые сообщил «Forward». В дополнение к насмешкам над соблюдением евреями Песаха, Джулиани также обвиняют в пренебрежительном отношении к размерам полового члена еврейских мужчин и комментариях о «чертовых арабах» и евреях. Согласно иску, он также делал расистские комментарии о других группах.

Джулиани был мэром Нью-Йорка с 1994 по 2001 год, а в 2021 году ему запретили заниматься юридической практикой в ​​штате Нью-Йорк из-за его неоднократных ложных заявлений о выборах 2020 года. Он «категорически» опроверг обвинения в интервью «Associated Press» 16 мая через пресс-секретаря.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции