Новости

Джон Болтон заявляет, что никаких сроков вывода войск США из Сирии нет

8 января 2019, 13:00 Израиль - США
Поделиться

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил в Израиле, что нет никаких сроков выхода США из Сирии, и что американские войска будут оставаться до тех пор, пока «Исламское государство» не будет побеждено.

6 января Болтон встретился с израильскими чиновниками в сфере безопасности и разведки, чтобы успокоить их по поводу неожиданного заявления о выводе войск, сделанного в прошлом месяце президентом Дональдом Трампом, особенно по поводу того, что США помогут Израилю, если, как ожидается, агрессия Ирана против Израиля из Сирии усилится. Болтон, как сообщается, не согласен с решением о выводе войск.

Трамп также отказался от графика вывода войск, сказав журналистам, что «никогда не говорил, что мы сделаем это так быстро». «У нас лучшие отношения между Израилем и США в нашей истории, и с нашей стороны мы, безусловно, полны решимости продолжать их», – заявил Болтон во время совместного с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху выступления перед журналистами вечером 6 января. «Президент Трамп неоднократно говорил, что поддерживает право Израиля на самооборону. Он говорит это гордо и недвусмысленно. И я бы просто сказал любой стране в этом регионе – или не в этом регионе – у которой есть какие-либо сомнения относительно поддержки Америкой самообороны Израиля – ей лучше подумать об этом снова».

Нетаньяху призвал Соединенные Штаты признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами и заявил, что 7 января отправится с Болтоном на вертолетную экскурсию по Голанам. «Я думаю, что, когда вы будете там, вы сможете понять, почему мы никогда не покинем Голанские высоты, – сказал Нетаньяху, – и почему важно, чтобы все страны признали суверенитет Израиля над Голанскими высотами».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции