Новости

Два польских университета отменили встречи израильского писателя со студентами

8 марта, 14:00 польша
Поделиться

Два польских университета отменили встречи израильского писателя (и одного из авторов, издаваемого в издательстве «Книжники») Якова Шехтера со студентами. Как отметил сам Шехтер на своей странице в «Фейсбуке» (управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией) его пригласили в Польше выступить перед разными возрастными группами, причем две встречи планировалось провести со студентами кафедр славистики в Университете Николая Коперника в городе Торунь и в Варшавском университете, но обе эти встречи оказались отменены.

В этой отмене главную роль сыграли пропалестинские студенты Университета Коперника. Как описывает сам Я.Шехтер, несколько студентов зашли на его страницу в «Фейсбуке», увидели, что он поддерживает войну в Газе, которую Израиль ведет против ХАМАСа написали декану Гуманитарного факультета письмо, в котором говорилось, что они не хотят встречаться с фашистом и расистом. Декан Виолетта Вроблевска, как с сожалением констатировал Я.Шехтер, «вместо того, чтобы поставить на место распоясавшихся студентов, отменил встречу со мной. Причина была нежелание политизации университетской деятельности… Декан отменила встречу с писателем, который собирался говорить о культурных традициях Галиции. Отменила на основании его политических взглядов. Это и есть политизация академического учреждения. Каждый кому не лень может зайти ко мне на страничку и увидеть, что я не поддерживаю ни фашистские, ни расистские взгляды. Декан пошла на поводу у кучки пропалестински настроенных студентов».

За день до выступления в Варшаве, тамошний университет также отменил встречу с Я.Шехтером – на основании информации, полученной из университета Коперника.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции