Новости

Древняя синагога в Ливии превратилась в мусульманский центр

16 апреля 2021, 13:00 Ливия
Поделиться

Всемирная организация евреев Ливии заявила, что заброшенная древняя синагога в Ливии без разрешения превращается в мусульманский религиозный центр, сообщает «The Jerusalem Post».

Давид Герби, итальянский еврей ливийского происхождения и член организации, которая отстаивает интересы людей, принадлежащих к ливийской еврейской диаспоре, на прошлой неделе написал о синагоге «Сла Дар Биши» в Триполи в статье, опубликованной «Moked», еврейским изданием в Италии. «Поскольку сейчас в Триполи нет евреев, а власть находится в руках местных властей (читай: ополченцев), они попрали нашу собственность и нашу историю», – написал он. «План явно состоит в том, чтобы воспользоваться хаосом и нашим отсутствием».

Герби заявил, что Всемирная организация евреев Ливии «призывает немедленно остановить это преобразование и оставить синагогу в Триполи нетронутой в надежде, что однажды она будет восстановлена». Знакомые из Триполи предоставили Герби фотографии и видеоролики за последние три месяца, которые убедили его в незаконном захвате синагоги, рассказал он. Центральное правительство в Ливии, бывшей колонии Италии в северной Африке, рухнуло после свержения и казни диктатора Муаммара Каддафи, который железной рукой правил страной с 1969 года. Революция вызвала периодические столкновения между конкурирующими кланами и ополчениями, претендующими на лидерство. Когда-то в Ливии проживало около 40000 евреев, которые уехали после создания Государства Израиль.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции