Новости

Древнейшая каменная плита с Десятью заповедями продана на аукционе в США

18 ноября 2016, 10:01 Археология
Поделиться

Древняя мраморная плита с высеченным на ней текстом Десяти заповедей продана на аукционе в Беверли-Хиллз (штат Калифорния) за $850 тысяч. Об этом сообщило агентство Associated Press.

Плита датируется приблизительно III-VIII веками нашей эры и считается древнейшей каменной скрижалью с заповедями, сохранившейся до наших дней. Текст заповедей высечен на плите на языке древних самаритян, причем третья заповедь – “Не поминай имени Господа Бога твоего всуе” – заменена другой, бывшей в ходу в той секте, которой принадлежал камень. Реликвия продана с условием, поставленным в 2005 году властями Израиля при ее вывозе из этой страны: она должна находиться в музее, библиотеке или ином публичном месте.

“Продажа плиты не означает, что она не будет доступна для широкой аудитории, – отметил Дэвид Майклс, директор техасской фирмы «Heritage Auctions», которая выступала организатором аукциона. – Новый владелец обязан представлять ее публике”. Имя нового обладателя скрижали пока не обнародовано.

Мраморная плита была обнаружена в 1913 году во время строительства железнодорожной станции близ города Явне, который находится в Центральном округе Израиля немного южнее Тель-Авива. В Торе этот населенный пункт упоминается как Явниэль. Ранее реликвия хранилась в Нью- Йорке в бруклинском музее Живой Торы.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции