Новости

«Disney+» выпустила тизер нового мини-сериала о секретарше – голландке, которая скрывала семью Анны Франк во время Холокоста

4 января 2023, 12:00 сериал
Поделиться

Студия «Disney+» недавно показала первый тизер из предстоящего мини-сериала «Маленький огонек», основанного на реальной истории секретарши – голландки Отто Франка Мип Гис, отца Анны Франк. Гис помогла спрятать еврейскую семью во время Холокоста и спасла знаменитый дневник Анны Франк, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезян.

На кадрах, появившихся во время Хануки, семья Франк празднует Праздник огней с зажженной менорой, прячась в секретной пристройке во время Второй мировой войны. Они празднуют вместе с семьей ван Пелс и Фрицем Пфеффером, который спрятался с ними в секретной пристройке, а также Гис и ее мужем Яном. Британская актриса – еврейка Бел Паули сыграет Мип, актер-еврей Лив Шрибер сыграет роль Отто, а Билли Буллет сыграет роль молодой Анны. В актерский состав также входят Амира Касар, Эшли Брук и Руди Гудман.

Сериал из восьми серий от «National Geographic» и «ABC Signature» в партнерстве с «Keshet Studios» будет эксклюзивно транслироваться на «Disney+» в конце этого года, хотя точная дата его выхода еще не объявлена.

Мини-сериал рассказывает историю Мип, 20-летней девушки, которая не колебалась, когда ее босс попросил ее спрятать его и его семью от нацистов в Амстердаме во время Холокоста. В течение двух лет Мип, Ян и еще несколько человек рисковали своими жизнями, чтобы защитить восемь человек, прятавшихся в секретной пристройке. Мип также нашла дневник Анны после того, как нацисты арестовали семью Франк, и сохранила его, чтобы она могла позже вернуть его Отто, который был единственным членом семьи, пережившим Холокост.

Название сериала отсылает к цитате Мип, которая заметила: «Мне не нравится, когда меня называют героиней, потому что никто никогда не должен думать, что ты должен быть особенным, чтобы помогать другим. Даже обычная секретарша, домохозяйка или подросток могут включить небольшой свет в темной комнате». Она умерла в 2010 году в возрасте 100 лет.

Джоан Рейтер и Тони Фелан из сериала «Анатомия страсти» на канале ABC выступают в качестве шоураннеров нового сериала, а номинированная на премию «Эмми» исполнительный продюсер Сусанна Фогель («Стюардесса») руководит несколькими эпизодами, включая пилот.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции