Новости

Десятки музеев Аляски выразили «солидарность» с Еврейским музеем после атаки вандалов

21 октября 2021, 12:00 сша
Поделиться

19 октября организация музеев Аляски выразила солидарность с Еврейским музеем Аляски (AJM), который в этом году неоднократно атаковали вандалы-антисемиты, сообщает «The Algemeiner».

В заявлении для «Anchorage Press», «Музеи Аляски» отметили, что Лесли Фрид, куратор AJM, дважды обнаруживала стикеры со свастикой, прикрепленные к дверям и стенам музея. AJM и северо-западное подразделение правозащитной организации «Вместе с нами» предлагают вознаграждение в размере 5000 долларов за информацию о виновных в вандализме. Директор «Музеев Аляски» Дикси Клаф заявила: «Музеи Аляски потрясены нападениями и готовы оказать поддержку Еврейскому музею Аляски и Еврейскому кампусу Аляски, поскольку они стремятся бороться с этими преступлениями и обеспечивать безопасность своих объектов и общины». «За последние несколько месяцев в Анкоридже наблюдается рост антисемитского поведения, и мы видим, что музеи играют роль просветителей в противостоянии этим актам ненависти», — заметила она.

Клаф добавила: «Мы хотим, чтобы злоумышленники были привлечен к ответственности, и чтобы еврейская община Аляски знала, что они не одиноки. У них есть поддержка по всему штату». По крайней мере 40 организаций подписали заявление в поддержку AJM, в котором говорится: «История показывает, что злонамеренные действия идут в гору во времена неопределенности и процветают, когда их поощряют или игнорируют люди, занимающие руководящие должности. Мы не будем игнорировать этот злобный акт и будем работать с Еврейским музеем Аляски, чтобы бороться с ксенофобией и предрассудками во всех их формах».

На Аляске проживает около 6000 евреев. AJM, расположенный в Анкоридже, был основан в 2004 году для того, чтобы «предоставить народу Аляски возможность изучить еврейскую историю и культуру и тем самым отметить значительный вклад евреев в этот штат и Соединенные Штаты».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции