Новости

Депутаты Кнессета обсуждают закон о запрете въезда в страну сторонникам бойкота Израиля

8 марта 2017, 12:08 закон
Поделиться

Израильские оппозиционеры и правозащитники критикуют новый закон, который позволяет отказывать во въезде в страну зарубежным сторонникам ее бойкота.

Инициатива направлена, в первую очередь, против интернационального движения BDS. Англоязычная аббревиатура означает “бойкот, дивестиции и санкции”, с помощью которых участники кампании рассчитывают подтолкнуть Израиль к прекращению оккупации палестинских территорий.

“Закон предусматривает отказ в получении визы на въезд в Израиль и получении вида на жительство лицам, которые не являются гражданами Израиля, либо его постоянными резидентами, и при этом публично призывали к бойкоту Израиля, либо обязались участвовать в таком бойкоте”, — говорится в сообщении парламента.

В окончательном чтении, состоявшемся накануне вечером, закон одобрили 46 депутатов Кнессета, 28 проголосовали против. “Закон призван предотвратить въезд в Израиль активистов движения (BDS) и не дать им возможность вести свою деятельность в границах Израиля”, — сказано в пояснительной записке.

Левая парламентская оппозиция и правозащитные организации критикуют новый закон, утверждая, что под его действие попадают сторонники бойкота не только самого Израиля, но и еврейских поселений, а также продукции, которая там производится.

“Я был в США две недели назад и видел там тысячи евреев, которые поддерживают бойкот поселений. Эти люди действуют не против государства, но против оккупации”, — сказал депутат Айман Уде, лидер “Объединенного арабского списка” с третьей по численности фракцией в Кнессете.

“Израиль не против легитимной критики, которая не связана с призывами к бойкоту. Но движение BDS давно перешло все допустимые границы, и сегодня призывы к бойкоту направлены не только против поселений в Иудеи и Самарии (Западный берег – ред.), но и против Государства Израиль как такового. Я думаю, что эти люди просто-напросто антисемиты”, — заявил председатель парламентской комиссии по внутренним делам Давид Амсалем из правящей партии “Ликуд”.

Новый закон может лишить сторонников бойкота возможности въезда на территории, границы которых находятся под израильским контролем. Под удар из-за своих политических убеждений рискуют также попасть палестинцы, которые живут в Израиле на основании временных разрешений, выдаваемых в рамках программы воссоединения семей, говорят правозащитники.

В законе оговаривается право МВД делать исключение в применении новых правил, “исходя из особых соображений”.

“МВД Израиля не должно стоять на въезде в страну и решать за граждан Израиля и палестинских жителей оккупированных территорий…, какие мнения и позиции заслуживают быть услышанными. Свобода выражения предполагает не только право высказываться самому, но и возможность познакомиться с другими точками зрения, даже теми, что вызывают возмущение у большинства израильтян”, — заявила организация “Адалла”, отстаивающая интересы арабского меньшинства Израиля.

“Одна из самых основных и естественных для человека вещей – не пускать на порог того, кто его унижает. У нас есть самоуважение. Если нам наносят оскорбление, мы не подставляем другую щеку”, — парирует депутат Амсалем.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции