Новости

День памяти жертв Холокоста в Великобритании: король и королева-консорт зажгли свечи в память о миллионах жертв

30 января 2023, 19:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Король и королева-консорт Великобритании зажгли свечи в День памяти жертв Холокоста в память о шести миллионах евреев, преднамеренно убитых нацистами в оккупированной немцами Европе во время Второй мировой войны, сообщает «Sky News».

Жертв Холокоста вспоминают каждый год 27 января — в годовщину освобождения лагеря смерти Аушвиц-Биркенау. Свечи были зажжены по всей Великобритании в 16:00, а памятная церемония прошла на площади Пикадилли в Лондоне. Там на электронный рекламный щит проецировались тридцать произведений искусства людей, пострадавших от Холокоста, геноцида или преследований из-за их идентичности. Были также представлены фотографии выживших после геноцида, сделанные фотографом Рэнкином. И толпа, включая выживших, собралась, чтобы отдать им дань уважения.

Такие достопримечательности, как «Лондонский глаз», Пертский мост и «Титаник Белфаст», позже в тот же день были подсвечены пурпурным цветом. В Букингемском дворце Карл III и Камилла познакомились с доктором Мартином Стерном, которого в детстве отправили в нацистские концлагеря во время Второй мировой войны. После церемонии зажжения свечей король заявил: «Я надеюсь, что это будет одним из способов вспомнить всех тех бедных людей, которым пришлось страдать от таких ужасов в течение стольких лет – и до сих пор приходится».

Доктор Стерн, рожденный от отца-еврея и матери-нееврейки, выжил в транзитном лагере Вестерборк в Нидерландах и в гетто Терезиенштадт в северной Богемии (сейчас в Чешской Республике) после того, как его увезли туда, когда ему было пять лет. Его отец умер в другом лагере в 1945 году, а мать умерла от инфекции во время родов в 1942 году. Говоря о зажжении свечей, он заметил: «Это чрезвычайно важно. Преступники хотели бы, чтобы мы просто забыли об этом, занялись другими делами, чтобы они спокойно продолжали совершать свои ужасные преступления». «Публичное зажигание свечи — это маркер, который мешает тиранам и государственным преступникам заставлять других забывать свои массовые преступления».

Предупреждение о «чуме» антисемитизма

Доктор Стерн предостерег от «чумы» антисемитизма в Великобритании. «Это чума, и это очень зловеще, потому что без столетий антисемитизма нацизм и Холокост не произошли бы», — заявил он. «И опасность в том, что мы идем к подобной катастрофе».

Король и королева-консоорт также встретились с Амуной Адам из преследуемого племени фур, пережившей геноцид в Дарфуре на западе Судана, а также с представителями Фонда памяти жертв Холокоста. Они обсудили текущую работу, направленную на то, чтобы уроки, извлеченные во время геноцидов, не были забыты.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции