Новости

День Иерусалима: факты и цифры о столице Израиля

29 мая 2022, 16:00 День Иерусалима
Поделиться

Каждый год в преддверии Дня Иерусалима Иерусалимский институт политических исследований выпускает сборник статистических данных и обновлений, отражающих лицо Святого города, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Пегги Сидор.

Цифра, которая обычно вызывает наибольший интерес, а также разочаровывает нехаредимных политиков и общественных деятелей, — это минимальная миграция из города. Но в этом году институт представил неожиданный результат. Яир Ассаф-Шапира и последние результаты его команды бросают вызов одному из самых убедительных представлений о демографическом балансе между евреями и арабами говоря о резком снижении рождаемости среди арабских женщин в восточном Иерусалиме.

На протяжении 55 лет, прошедших после Шестидневной войны, главной заботой, а может быть, даже тревогой, руководителей города и правительства был страх потерять демографическое превосходство его еврейских жителей. В то время как в 1967 году соотношение между двумя группами населения составляло 70% евреев и 30% арабов, с годами эта цифра уменьшилась и теперь составляет 66% евреев и 34% арабов. Тем не менее в отчете приводятся данные о значительном снижение рождаемости среди арабов в Иерусалиме. Это тенденция во всем арабском мире, объясняет Ассаф-Шапира, «но в контексте Иерусалима это, безусловно, значительная цифра с последствиями».

Падение рождаемости стало общемировой тенденцией, во главе этого движения стоит Запад, и во многом назад пути нет. Но среди еврейского населения Государства Израиль тенденция продолжает идти в противоположном направлении. «В западном мире нет примера такой тенденции, кроме Израиля. И это действительно касается не только ультраортодоксов», — добавляет Ассаф-Шапира. «Мы думали, что между Израилем и Иерусалимом существуют разные тенденции, но среди арабов Иерусалима, как и среди израильских арабов вообще, рождаемость снижается».

Коэффициент фертильности иерусалимских евреек уже более десяти лет выше, чем у арабских женщин. Снижение рождаемости среди иерусалимских арабов было драматическим и в ближайшие годы, вероятно, продолжит снижаться. Тем не менее в отличие от остального мира, это падение не является результатом того, что все больше женщин ходят на работу, поскольку процент арабских женщин на рынке труда остается исключительно низким. Это отражает то, что весь арабский мир находится в точно таком же процессе снижения рождаемости, в том числе и в Палестинской автономии. Высокий уровень рождаемости среди еврейского населения Израиля является исключительным и признан во всем мире.

Образование

В сфере образования, хотя в восточной части города по-прежнему ощущается нехватка учебных помещений, в отличие от предыдущих лет, строятся новы школы, что существенно сокращает разрыв. В прошлые годы город не мог построить необходимое количество школ из-за высокой рождаемости. Новые школы заполняются детьми, но это также связано с тем, что учащиеся независимых и частных учебных заведений переводятся в государственную систему образования.

Миграция

В этом году общее сальдо миграции – число людей, переехавших из других населенных пунктов в Иерусалим за вычетом лиц, переехавших из Иерусалима в другие места, – соответственно 11000 и 18800 человек, составило -7800 человек. Но дело не в том, что город пустеет, ведь кроме тех, кто здесь рождается, появляются новые репатрианты, а также возвращающиеся из-за границы израильтяне и воссоединившиеся семьи. Таким образом, согласно отчету, общий уровень миграции составляет всего 4500 человек. В целом миграционный баланс лишь незначительно снижает численность городского населения, но влияет на имидж Иерусалима, поскольку, скорее всего, уезжают более образованные люди. Тем не менее скорость естественного прироста более чем компенсирует это. Таким образом, баланс миграции в 2020 году был вполне нормальным: большинство иерусалимцев выехали в два населенных пункта: Бейт-Шемеш и Тель-Авив; а те, кто приехал жить в город, были в основном из Бней-Брака, Бейт-Шемеша и Тель-Авива.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции