Новости

Давид Бен-Гурион верил в Бога? Все не так просто

13 июля 2018, 11:00 История, культура
Поделиться

10 июля в Национальной библиотеке Израиля открылась новая выставка под названием «Книга книг в Доме книг», в которой представлены сокровища, связанные с Библией, охватывающие различные культуры и века. Один из экспонатов, проливающий свет на убеждения отца-основателя Израиля Давида Бен-Гуриона, стала записка, которую первый премьер-министр Израиля написал профессору Шмуэлю Хуго Бергманну, известному философу и близкому другу Франца Кафки и Мартина Бубера. Выразив свое уважение к «верующим», Бен-Гурион пишет в записке на иврите, что история творения не может быть воспринята как исторический факт, потому что никто не мог ее засвидетельствовать.

«Я отвергаю атеистов … Невозможно думать о каком-либо правиле или порядке в природе, не предполагая прежде всего, что вне человека существует более высокий, возвышенный интеллект, которого мы не можем понять», – пишет он, добавляя, что попытки описать эту непознаваемую творческую силу – «наивная надменность, высокомерное притворство небольшого существа по отношению к его создателю». Бен-Гурион добавляет, что, хотя молитва может быть необходимым «излиянием души» для некоторых, это, конечно, не диалог, и думать о нем как о таковом просто «самообман».

Другие предметы, представленные на выставке, включают в себя страницу Библии Гутенберга, первую печатную книгу в истории; Библия «Дамаскская корона», выпущенная в Испании в 1260 году; потрясающая рукописная и иллюстрированная миниатюрная христианская Библия, для использования странствующими монахами в XIII веке; несколько редких иллюстрированных мусульманских рукописей, изображающих историю Иосифа и еврейскую Библию, напечатанную в Португалии в 1491 году, одну из первых печатных книг на иврите.

jpost.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции