Новости

Данные опроса показывают, что израильтяне-евреи стали более правыми

30 августа 2022, 14:00 опрос
Поделиться

Согласно данным Израильского института демократии, число избирателей – евреев правого толка в Израиле выросло с 46 % в апреле 2019 года до 62 процентов сейчас, сообщает «i24NEWS».

В опросе IDI израильтянам был задан вопрос о том, какое место они занимают в политическом спектре по шкале от 1 до 7, где 1 – ультралевый, а семь – ультраправый. Впервые он был проведен в 1986 году, и только 39% израильских избирателей – евреев идентифицировали себя как правые. В 1995 году, вскоре после убийства премьер-министра Ицхака Рабина, только 29% назвали себя правыми. Это был также год, первый с 1986 года, когда левые превзошли правых. С 2000 года – за исключением 2011 года, когда социально-экономические протесты достигли небывало высокого уровня – число людей, которые идентифицировали себя как центристы, было более значительным, чем левые.

С момента начала политической нестабильности в Израиле в 2019 году и до 2022 года количество центристов и левых в стране сократились. По данным IDI, данные основаны на ответах из 3855 интервью. Пятые выборы в Израиле с 2019 года должны состояться 1 ноября, и опросы показывают различные результаты как для возглавляемого Нетаньяху блока, так и для нынешней коалиции. Новый опрос показал слабое участие арабского сектора Израиля, что, возможно, даст лидеру «Ликуда» Нетаньяху 61 место, необходимое для правящего большинства. Согласно отдельному опросу IDI, фактором, влияющим на 44% избирателей, является платформа их партии в отношении экономики и высокой стоимости жизни. Этот вопрос был самым приоритетным как среди еврейских, так и среди арабских избирателей

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции