Новости

Что останки животных говорят нам о библейской Абвель-Бет-Мааке?

17 июля 2020, 16:00 Археология
Поделиться

На протяжении многих веков, упоминаемый в Библии город Асор был главной силой в регионе. Сегодня холмы на месте Асора и близлежащей Абель-Бет-Мааха представляют собой крупные археологические памятники, раскрывающие множество тайн о древней истории Израиля.

В исследовании, опубликованном в августовском номере журнала «Journal of Archaeological Science: Reports», исследователи проанализировали останки животных из Абель-Бет-Маахи, чтобы лучше понять взаимосвязь между двумя центрами и их политическую и экономическую структуру в течение веков, предшествовавших их появлению в Библии. «Регион долины Хула очень интересен с точки зрения археологии 2-го тысячелетия до нашей эры», – заявил «The Jerusalem Post» Нимрод Маром из отдела морских цивилизаций Института морских исследований им. Леона Реканати Университета Хайфы.

«Это была одна из главных арен политической жизни, в которой принимали участие одни из крупнейших городов Ханаана. В прошлом я изучал остатки животных из Асора, и поэтому изучение останков из Абель-Бет-Маахи, которая каким-то образом продолжила существовать в раннем железном веке, казалось естественным делом». Идея исследования состояла в том, чтобы понять, что происходило в этом месте политически и социологически, анализируя, каких животных разводили и ели местные жители.

«Сегодня зооархеология, которая изучает останки животных, часто используется для восстановления не только рациона, но и политической жизни и производственных отношений», – отметил Маром. Исследователи исходили из нескольких гипотез, связанных с тем, какие природные ресурсы и структура общества, как они знали, необходимы для разведения овец, коз или крупного рогатого скота. Однако их выводы преподнесли много сюрпризов. «У нас было несколько предположений, – говорит Маром. «Главное из них, которое не было доказано, заключалась в том, что мы ожидали выявить важный поворотный момент в том, как люди разводили домашний скот в Абель-Бет-Мааке после краха большого города Асор в конце бронзового века – конце второго тысячелетия до н.э. – особенно в отношении скота для шерсти, которая была основной отраслью промышленности. Удивительно, но мы обнаружили, что этот поворотный момент произошел гораздо раньше, в конце среднего бронзового века». «Правящая элита среднего бронзового века контролировала как скотоводческие, так и сельскохозяйственные слои населения; эта система рухнула», – добавил он.

Что касается следующего этапа исследований, Маром подчеркнул, что в настоящее время ведутся исследования, направленные на реконструкцию перемещения животных из одного места в другое в этом районе, чтобы отобразить пространственную протяженность выпаса скота, а также понять проблемы, связанные с политической экономией, границами и общинами. Дальнейшие исследования могут также помочь пролить свет на культурную и политическую принадлежность тех или иных мест и их изменение в течение тысячелетий, которые остаются в значительной степени загадкой.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции