Новости

Членов ультраправой шведской партии поймали за антисемитскими заявлениями в интернете

5 сентября 2018, 19:00 антисемитизм
Поделиться

Региональные политики из ультраправой партии «Шведские демократы» были пойманы за антисемитскими заявлениями в интернете, в том числе с изображением Анны Франк, издевающимся над жертвами Холокоста.

Пер Олссон, представляющий партию в городском совете Оскаршамна, прибрежного шведского города, опубликовал в начале этого года фотографию Франк, подписанную «самый крутой еврей в душевой» в российской социальной сети «ВКонтакте», сообщила 31 августа газета Expressen. Анна Франк, немецкая еврейка, которая написала свой знаменитый дневник, скрываясь в течение двух лет от нацистов, умерла от тифа в 1945 году в концентрационном лагере Берген-Бельзен. Нацисты и их пособники убили более половины из 6 миллионов жертв Холокоста в газовых камерах, некоторые из которых были замаскированы под душевые.

Репортаж Expressen был частью проекта, в рамках которого журналисты этой ежедневной газеты и журнала Expo изучили цифровой след многих политиков из различных партий в преддверии всеобщих и местных выборов в стране 9 сентября. «Шведские демократы» в настоящее время занимает третье место в соответствии с различными опросами, при этом за них готовы проголосовать 18,7 процента избирателей. Их доля на выборах 2014 года составляла чуть менее 13 процентов.

Журналисты обнаружили антисемитские материалы на страницах социальных сетей Рагху Якобсена, который представляет партию в городском совете Стенунгсунда, расположенного в западной Швеции. «До тех пор, пока Ротшильд контролирует экономику и с современным рабством на этой планете, будет антисемитизм. # Евреи #Израиль», – писал он на английском в феврале в Twitter. Через месяц он поделился фотографией женщины с молочным пакетом и англоязычным текстом: «В чем разница между коровой и Холокостом? Вы не можете доить корову 70 лет».

Мартин Силен, представляющий «Шведских демократов» в Оркеллджунга на юге Швеции, написал в Facebook, что «Гитлер был не так уж плох» и «не лгал о евреях». Он также писал, что «международное еврейство жаждет уничтожения Европы. В конце концов, не Германия начала Вторую мировую войну, а евреи».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции